Эхо войны

В Управлении ФСИН России по КБР состоялась встреча личного состава с ветеранами УИС КБР и исполнительным директором поискового отряда имени 115-й отдельной кавалерийской дивизии полковником полиции в отставке Олегом Заруцким.
Полковник внутренней службы в отставке Залимгери Шогемов провёл лекцию-беседу с личным составом управления, посвящённую освобождению Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков.
В учебном классе по служебно-боевой подготовке Олег Заруцкий продемонстрировал собранные им в течение нескольких лет предметы времён Великой Отечественной войны: элементы оружия, амуниции, личные вещи, принадлежащие советским и немецким солдатам.
– За каждым экспонатом стоит человеческая жизнь, – подчёркивает он.
По словам Олега Заруцкого, множество артефактов времён Великой Отечественной войны было обнаружено в Терском районе, где в сентябре 1942 года шли ожесточённые сражения, вошедшие в историю как бои на Курпских высотах.
– Там мы нашли каски, кружку и изготовленную из гильзы самодельную керосиновую лампу, проржавевший котелок, части балалайки и многое другое, – рассказывал Олег Заруцкий. – У касок имелись характерные пробоины с рваными краями, предположительно это было прямое попадание мины.
Олег Заруцкий рассказал об истории становления поискового отряда имени 115-й кавалерийской дивизии.

Пресс-служба УФСИН России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 20:04

Память и благотворительность

Главные цели мемориальных мероприятий, которые проводятся в нашей стране в День памяти   скорби, – напомнить обществу о трагической дате – начале 85 лет назад, 22 июня 1941 года, Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа, о миллионах жизней, унесённых войной. 

22.06.2026 - 20:03

Ярмарка особенно актуальна для выпускников и студентов

26 июня по всей стране пройдёт федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором, активное участие примет и Кабардино-Балкария.

22.06.2026 - 20:00

Почтили память

В Нальчике состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Мероприятие собрало вместе руководство МВД по КБР, ветеранов и представителей общественности, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.

22.06.2026 - 19:58

Разновидности мошеннических схем

Сотрудники УМВД России «Нальчик» встретились с преподавателями и студентами КБГАУ им. В. М. Кокова. 

22.06.2026 - 19:57

Полиция сообщает

Студенты познакомились с работой кинологической службы