Важнейшее звено

КБНЦ РАН прошёл государственную аккредитацию по всем имеющимся в центре программам подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре.
В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) подписан приказ о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации Кабардино-Балкарского научного центра РАН. С принятием этого документа все образовательные программы подготовки кадров высшей квалификации, реализуемые на базе КБНЦ РАН, считаются прошедшими государственную аккредитацию и соответствующими федеральным образовательным стандартам.
КБНЦ РАН имеет право выдавать дипломы государственного образца об окончании аспирантуры по следующим направлениям подготовки: математика и механика, информатика и вычислительная техника, управление в технических системах, сельское хозяйство, экономика, языкознание и литературоведение, исторические науки и археология.
Руководитель научно-образовательного центра КБНЦ РАН Алексей Абазов сообщил, что в настоящее время в центре проходят подготовку 56 аспирантов. На 2020-2021 учебный год для приёма аспирантов выделено 23 места за счёт федерального бюджета. Об условиях и сроках приёма будет объявлено до 31 марта.
Врио председателя КБНЦ РАН Залимхан Нагоев пояснил, что с завершением госаккредитации по всем образовательным программам аспирантуры КБНЦ РАН реализовал важнейшее звено создаваемой системы непрерывной подготовки кадров по основным направлениям научно-исследовательской работы.
– На очереди получение лицензии на образовательную деятельность по программам дополнительного образования и открытие магистратуры, – отметил он.

Пресс-служба КБНЦ РАН

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.03.2026 - 11:45

От школы до профессии: единый маршрут для особенных детей

В Кабардино-Балкарии дан старт масштабному межведомственному проекту, который изменит подход к образованию и карьере детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

05.03.2026 - 15:18

Обсудили развитие системы наставничества

В Нальчике состоялся Республиканский форум наставников «Лучшие практики наставничества в образовательных организациях КБР». Мероприятие, приуроченное к Дню наставника в России, было организовано Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР.

05.03.2026 - 14:06

Школьники КБР могут проверить знания по финграмотности и предпринимательству

Стартовала всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. Впервые к ней могут присоединиться не только ученики 1-11 классов, но и дети от 5 до 7 лет. Принять участие можно до 2 апреля включительно на сайте Учи.ру.

05.03.2026 - 14:05

В «Солнечном городе» открыли кадетский класс

В Лицее для одарённых детей ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город»» Министерства просвещения и науки КБР состоялась торжественная церемония посвящения учеников в кадеты. Это первый кадетский класс в истории образовательного учреждения, он будет иметь пограничную направленность.

04.03.2026 - 10:46

Качественное образование должно быть доступно каждому ребёнку в республике

Министерство просвещения и науки Кабардино-Балкарии перешло к активной фазе диалога с муниципалитетами. Руководитель ведомства Анзор Езаов вместе с командой специалистов министерства и руководителей подведомственных организаций инициировал серию выездных совещаний в районах республики, чтобы проанализировать ситуацию на местах и выработать единую стратегию развития.