Юные техники на заводе «Телемеханика»

Учащиеся и преподаватели Станции юных техников им. З.А. Налоева Урванского района побывали в Нальчике на заводе «Телемеханика». Экскурсия на предприятие была организована региональным отделением Союза машиностроителей России.
Станция юных техников в Нарткале была основана в 1957 году. Первый директор Залим Алиевич Налоев вместе с сотрудниками приобщал мальчишек к техническому творчеству, авиа- и кораблестроению, учил мастерить, создавать что-то своими руками, дал путёвку в жизнь сотням нарткалинцев. Его воспитанники – известные учёные, инженеры, военные, спортсмены, рекордсмены СССР, чемпионы Европы и мира, мастера и кандидаты в мастера спорта. Многие стали замечательными специалистами и теперь работают во всех уголках нашей страны и за рубежом.
Сейчас СЮТ, которой руководит сын основателя Юрий Залимович Налоев, развивает такие направления, как радиоэлектроника, астрономия, информатика. Создано районное научное объединение учащихся «Плеяды». Соревнования в Нарткале по авиамоделированию и ракетостроению – самые масштабные и представительные в России. Девизом станции являются слова математика, механика, одного из разработчиков первого атомного заряда, академика АН СССР, Героя Социалистического Труда Михаила Лаврентьева: «Техническое творчество не игра, не забава, а дело большой государственной важности».
Юные техники из Нарткалы с большим интересом посетили ПАО «Телемеханика» – многопрофильное предприятие, занимающееся разработкой специализированной продукции, имеющее 60-летний опыт в области радиоэлектронного машиностроения. Завод в очередной раз открыл свои двери в рамках осеннего этапа всероссийской «Недели без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России.
– Участники экскурсии ознакомились с продукцией завода и разными этапами её производства. Побывали в выставочном зале и цехах, увидели современные образцы промышленного оборудования, узнали о технологиях сборки электронных модулей, о том, что изо дня в день работники завода стремятся совершенствовать свою продукцию, учитывая новейшие тенденции в мире радиоэлектроники, – рассказал заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Анзор Тхамоков. – Особый интерес школьников был обусловлен тем, что дети занимаются техническим творчеством, имеют начальные навыки конструирования, постройки и запуска различных моделей. Для них непосредственное знакомство с заводом и условиями работы может закрепить желание продолжить профессиональное развитие, осваивать технические специальности, стать инженерами или высококвалифицированными рабочими. Вместе с руководством предприятия в акции принял участие заместитель министра промышленности, энергетики и торговли КБР Эльдар Кяров. Вопросы кадрового обеспечения промышленности, начиная с ранней профориентации школьников, – приоритетная задача, и министерство оказывает поддержку подобным инициативам.
Директор СЮТ Урванского района Юрий Налоев сказал корреспонденту «КБП»:
– Экскурсии на действующие предприятия различного профиля необходимы молодёжи. Крайне важно, чтобы дети имели реальное представление о производственном потенциале региона и страны, знали, как работает промышленность, понимали, кем они могут стать, получив техническую специальность. Экскурсии на заводы, в другие организации реального сектора экономики – одна из форм профориентации, и её надо активно развивать.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:36

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу

Вчера в Республиканском молодёжном центре был дан старт всероссийскому проекту «Маскировка и молодёжь».

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».