Служить добру и красоте

«Творить добро и красоту» – философия, которой вот уже двадцать лет придерживается клуб личностного роста «Альтернатива» детской академии творчества «Солнечный город». Свой юбилей молодёжное объединение решило провести громко, ярко и креативно.
Уже с порога ждали приятные сюрпризы – трио весёлых мимов радушно принимало гостей, импровизируя и фотографируясь с ними. Далее в сопровождении юных гидов – участников клуба – все отправились в зал смотреть насыщенную концертную программу. На всём пространстве этажа разместили декорированные фотозоны и экспозиции, посвящённые юбилею клуба, включая награды, полученные несколькими поколениями участников клуба: кубки, медали, дипломы. Масштабный фотоколлаж из архива клуба запечатлел яркие события в жизни «альтернативщиков» и пополнил страницы его истории.
Джамиля Темукуева, ученица 33-й нальчикской школы, вступила в клуб два с половиной года назад и за короткое время смогла побороть неуверенность в себе.
– Клуб помог мне не только вырасти как личности, но и освоить сценическое искусство. Я пою и с каждым днём ощущаю прогресс личностного и творческого роста. А ещё я приобрела много друзей и единомышленников, – делится она.
Для Имрана Тхакахова творческий путь начался очень рано: он насчитывает пять лет вокального творчества, титул «Мини-мистер КБР 2020 года», победу в грантовом конкурсе Главы КБР. Одним из главных наставников в своей жизни Имран считает бессменного руководителя клуба «Альтернатива» Мариту Жамбекову.
– Здесь я научился правильно мыслить и грамотно оформлять слова в предложения. Риторика является одним из главных курсов клуба, и очень важная составляющая портфолио артиста – умение красиво и лаконично выражать мысли, донести до публики то, что ты чувствуешь и думаешь, – говорит он.
На праздник клуба-юбиляра пришли нынешние и бывшие участники, руководители общественных организаций, популярные артисты. В их числе руководитель регионального отделения всероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых» Аслан Шипшев. Он поздравил руководителя и участников клуба с двадцатилетием и пожелал дальнейшего развития и процветания.
– Раскрывать детские таланты и быть причастным к их росту, успехам, открывать воспитанникам перспективную дорогу в жизнь – самая благородная и важная миссия, с которой два десятка лет с успехом справляется клуб. Доказательств такой продуктивной работы у «Альтернативы» масса, – отметил он.


Концертная программа включала танцевальные и исполнительские номера, подготовленные детскими творческими коллективами и солистами вокальных студий. Большое эстетическое удовольствие зрители получили от выступлений ансамбля современного эстрадного танца «Арабеск», песенных композиций в исполнении Джамили Темукуевой и Имрана Тхакахова, популярного артиста Апачи. Праздничный вечер украсил заслуженный артист республики Азамат Цавкилов. Поздравить творческую альма-матер пришли выпускники клуба – каждому «Альтернатива» подарила уникальные возможности, которые утвердили веру в силы и талант, каждый искренне поблагодарил клуб за важный вклад в их судьбу. Следом за ними на сцену вышли новобранцы, вступающие в ряды клуба. Торжественно и трогательно прозвучала их присяга: «Клянёмся быть достойными своей Родины, активными и ответственными лидерами, помогать младшим и уважать старших, быть творческим и трудолюбивым, быть патриотами свей Отчизны, быть единой и дружной командой». Её принесли больше тридцати ребят, вступающих на путь добра и красоты.
В завершение праздничного вечера директор ДАТ «Солнечный город» Мурат Арипшев вручил благодарность и памятный подарок руководителю клуба «Альтернатива» Марите Жамбековой.

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:36

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу

Вчера в Республиканском молодёжном центре был дан старт всероссийскому проекту «Маскировка и молодёжь».

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».