|
|
То ли зимушка, а то ли виденье
31 января, 2020 - 05:21
В начале февраля у нальчан настроение уже весеннее, тем более что зимней погоды до сих пор практически не было.
Для людей хорошо, а для зимующих культур это, наверное, плохо. Поясняет агрометеоролог и опытная дачница Валентина Орлова.
– Да, в этом году просто пародия на зиму. Даже двор на даче не пришлось чистить от снега. По моей оценке, аномально тёплая зима, да ещё второй год подряд, крайне неблагоприятна для всех культур – запасы влаги в почве минимальные. Насекомые – вредители растений и болезнетворные микробы – прекрасно живут и здравствуют. Даже если не будет поздних заморозков или града, как в прошлом году, всё равно предстоит настоящая битва за урожай. Уже в январе на даче начала веселиться мокрица, радостно зеленели пырей и хвощ. Набухли почки у чёрной смородины и сирени. Пришлось присыпать почвой крокусы, тюльпаны, безвременник.
– Сорную растительность вы закладываете в компост?
– Нет, уже несколько лет покупаю 100-180-литровые пакеты для мусора, ставлю их на свободное место по периметру дачной изгороди и туда всё высыпаю. В середине лета компост готов. Разрезаю мешок и содержимое разбрасываю.
– Что-то уже сеять собираетесь? Придерживаетесь лунного календаря?
– Придерживаюсь, когда вспомню об этом. 7-8 февраля – благоприятные дни для посева перцев. Перец – тугодум, особенно сорт «Колокольчик», да и другие сорта прытью не отличаются. Почву привезла с поля, песок купила, а семена свои.
– Вы много трудитесь даже зимой. Простите за каламбур, а от дачи есть отдача?
– Затраты не считаю, свои усилия тоже. Выращиваю всё для себя и близких, много дарю, а излишки экологически чистых овощей реализую.
– Успешно?
– Только не смейтесь: с 2014 года я записываю, чем отплатили мне мои три сотки.
– Поделитесь статистикой?
– Начала с дохода 35 тысяч за год и закончила в прошлом году 17 тысячами.
– Чем объясняете такое падение?
– Наши сельхозпроизводители работают отлично: всю зиму в магазинах не только импортные, но и наши отечественные овощи и фрукты. Дачники тоже научились делать качественную продукцию и с успехом её реализуют.
В новом сезоне я желаю всем здоровья и хорошей, благоприятной для роста овощей и фруктов погоды.
18.09.2026 - 18:59 |
На автозаправочной станции «ГазПрод», расположенной в селе Урвань, старший инспектор надзорной деятельности и профилактической работы Астемир Гилясов провёл осмотр объекта и проверил документы, подтверждающие соблюдение требований пожарной безопасности.
|
18.09.2026 - 18:51 |
Период 14-20 сентября объявлен Минздравом РФ Неделей безопасности пациента. Медики республики различных профилей рассказывают о том, что включает в себя это понятие и как безопасность зависит не только от системы здравоохранения, но и от самого пациента.
|
18.09.2026 - 18:49 |
Впервые без разреза и наркоза спасли сердце
У 50-летней пациентки выявили дефект межпредсердной перегородки — врождённый порок, о котором женщина долго не подозревала. Он не давал о себе знать годами и проявился только в зрелом возрасте. Когда одышка стала мешать жизни, она обратилась в Республиканский центр высоких медицинских технологий.
|
18.09.2026 - 18:48 |
А в сердце молодость поёт
В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов филиала по Прохладненскому району и г. о. Прохладный Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения прошла творческая встреча «А в сердце молодость поёт» с вокальной группой «Лира» филиал по Зольскому району Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР.
|
18.09.2026 - 17:59 |
В школах Баксанского района обеспечен 100-процентный охват учащихся бесплатным горячим питанием. Горячие обеды и завтраки получают ученики с 1-го по 11-й классы.
|
|