Первыми стали школьники из Кёнделена

На полигоне недалеко от Тырныауза состоялась военно-спортивная игра «Зарница» на приз главы Эльбрусского района, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.
В игре приняли участие школьники образовательных учреждений Эльбрусского района. Всего было сформировано тринадцать команд общей численностью свыше 130 человек. Участники соревновались в стрельбе из АК-74, его неполной разборке и сборке, учебном гранатометании, выполнении нормативов по РХБЗ (радиационной, химической и биологической защите), отработке элементов строевой подготовки, а также в теоретическом конкурсе на знание истории. Для участников и гостей на полигоне пограничники развернули полевую кухню, где все желающие смогли пообедать традиционной «солдатской кашей».
По итогам соревнований первое место заняла команда школы № 1 им. А.Ж. Доттуева селения Кёнделен, второе – команда школы № 3 Тырныауза, третье – школы им. А.М. Ахматова с. Былым.
Игра «Зарница» проходит с 2008 года, решение о её проведении было выработано Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарии совместно с администрацией Эльбрусского района. На основании достигнутых договорённостей пограничники обеспечивают игру учебно-материальной базой.
Мероприятия военно-патриотической направленности проводятся пограничным управлением на регулярной основе. Так, совсем недавно на базе учебного центра сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии провели с кадетами кадетской пограничной роты ФСБ России школы № 4 им. А.Г. Головко (г. Прохладный) занятия по скалолазанию и учебным стрельбам на электронном тренажёре «Рубин».

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:36

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу

Вчера в Республиканском молодёжном центре был дан старт всероссийскому проекту «Маскировка и молодёжь».

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».