«Рыцари закона»

В нальчикской школе № 33 состоялся финал юбилейного республиканского конкурса «Рыцари закона», организатором которого выступило МВД по КБР.  Его цель – пропаганда здорового образа жизни, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи, противодействие насилию, экстремизму и терроризму.
В этом году уже в 20-й раз девять лучших команд республики оспаривали звание победителя. В состав жюри вошли сотрудники МВД по КБР, СУ СК России по КБР, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел республики Муаед Пихов, заместитель председателя общественного совета республиканского МВД Жамал Бакуев, представители Министерства просвещения и науки, а также регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».


С напутствиями и пожеланиями удачи к ребятам обратились начальник отделения ООДУУП и ПДН МВД по КБР Рамеш Аббасов, председатель ветеранской организации Муаед Пихов и председатель регионального молодёжного сообщества «Движение первых» Аслан Шипшев.
Финалисты конкурса представили яркую и увлекательную программу, в которую вошли театрализованные постановки, песни и танцы. В спектаклях ребята очень искренне и реалистично рассказали о своих стремлениях стать успешными людьми, о том, как нужно беззаветно любить Отчизну, направлять свои способности на благо других людей, а значит, на благо Родины. Они показали проблемы молодых людей, которые выбрали путь к мнимому счастью – зависимость от алкоголя и наркотиков, выразили негативное отношение к вредным привычкам и призвали зрителей вести здоровый образ жизни и не сходить с правильного пути.
В результате упорной борьбы победу одержала команда нальчикской гимназии № 14. Второе место заняли учащиеся терского лицея № 1, на третьем – школьники селения Зарагиж. Победителям и призёрам вручены почётные грамоты МВД по КБР и ценные подарки. Завершилось мероприятие традиционным исполнением гимна конкурса «Рыцари закона».

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 13:10

Туристический бренд Кабардино-Балкарии занял первое место в международном конкурсе

Туристический бренд Кабардино-Балкарии и телевизионный репортаж республиканского канала «1 КБР» завоевали первые места на финальном этапе конкурсов «GOLD BRAND» и «Диво России» в Махачкале.

14.09.2026 - 16:38

Марина Харзинова получила признание на всероссийском уровне

В Липецке завершился пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Форум собрал 131 педагога из 87 регионов страны – 85 учителей и 46 воспитателей дошкольных организаций. Участники представляли 38 языков народов России.

14.09.2026 - 16:37

Юные художники рисовали войну

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова звучали строки военной прозы, но говорили о них не словами, а цветом и линией. Здесь стартовал первый этап конкурса рисунков «Я художник, я так вижу», участниками которого стали воспитанники детской художественной школы. 

09.09.2026 - 13:38

Стартовал приём работ на конкурс «СМИротворец-2026»

Приём работ на ХVIII Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений стартовал 1 сентября. В 2026 году конкурс входит в перечень основных мероприятий Года единства народов России.

07.09.2026 - 15:03

Не только радость, но и ощущение гордости

В школе № 1 им. Х. Т. Башорова с. Карагач прошёл традиционный конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце», направленный на эстетическое воспитание учащихся, развитие их творческого потенциала, а также продвижение ценностей мира, добра и дружбы.