Скажи категорическое «стоп» коррупции

2 ноября в центре культурного развития в Нальчике прошёл молодёжный форум «Стоп коррупция». Его инициаторы – Министерство по делам молодёжи и молодёжный центр республики.
Более 50 студентов и старшеклассников, активистов и общественников, членов волонтёрских объединений, лидеров молодёжных движений стали его участниками. Для ребят организовали насыщенную программу лекций, семинаров и деловых игр. 
– Каждый хоть раз сталкивался с коррупцией. Это то, что препятствует благополучному развитию цивилизованного общества. И не важно, насколько масштабны последствия такого правонарушения. Если мы объединимся для общей борьбы и начнём с самих себя – скажем категорическое «стоп» коррупции, то результаты будут, – обратился к участникам заместитель министра по делам молодёжи Артур Ахметов.
– В своей этимологии коррупция имеет несколько аспектов – правовой, культурный, исторический, – добавил заместитель начальника управления по вопросам противодействия коррупции Администрации Главы КБР Амирхан Тюбеев. – На семинарах в дискуссионном формате будет обсуждаться эта проблема. Надеюсь, что в ходе конструктивного диалога мы сможем вывести ряд решений волнующего всех нас вопроса. А мы, в свою очередь, примем к сведению все ваши предложения, и наиболее продуктивные из них, возможно, дополнят комплекс коррупционных мер.
Генеральный координатор форума, начальник отдела профилактики деструктивных процессов в молодёжной среде молодёжного центра Алим Тхамоков представил программу форума.
Специалист регионального отделения РДДМ «Движение первых», председатель КБОО «Точка опоры» Ратмир Каров представил два тематических социальных ролика. Истории знакомые, к сожалению, каждому – «купленные» оценки в студенческих зачётках, автомобильные права, подаренные внуку любящим дедушкой к совершеннолетию… Не все понимают масштаб разрушительных последствий: к хирургическому столу становится неподготовленный специалист, а спровоцированная именинником авария уносит жизни окружающих. Короткометражное социальное кино произвело глубокое впечатление на зрителей. Они активно включились в дискуссию, предлагая решение коррупционных вопросов, а также привели примеры из жизни родственников и знакомых, которые смогли совершить профессиональную и предпринимательскую карьеру без вовлечения в преступную коррупционную деятельность.
Социальный тренер Анджела Паштова провела подробный экскурс в законодательство: что считается коррупцией, кто считается виновным в совершении подобного преступления. Эти и многие другие вопросы были детально разобраны с участниками форума.
Ведущий специалист отдела профилактики деструктивных процессов в молодёжной среде молодёжного центра Лаура Дышекова провела семинар-практикум «Профилактика коррупции».
О работе грантовых конкурсов, условиях участия в них, а также о нюансах создания проектных инициатив рассказала начальник отдела по реализации приоритетных проектов и взаимодействию с образовательными и молодёжными организациями молодёжного центра Элина Кумахова.
В завершение форума самых активных участников организаторы отметили почётными грамотами и дипломами.

 

Марианна ГУБАШИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:36

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу

Вчера в Республиканском молодёжном центре был дан старт всероссийскому проекту «Маскировка и молодёжь».

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».