Командный дух и совместная работа

Завершился X Всероссийский форум волонтёров общественного мониторинга, на котором подвели итоги деятельности Корпуса общественных наблюдателей за год. По результатам работы Корпус общественных наблюдателей Кабардино-Балкарии вошёл в топ-10 регионов по количеству выходов в пункты проведения экзаменов.
На форуме присутствовали региональные и федеральные координаторы проекта, волонтёры общественного мониторинга из всех концов страны, лидеры студенческих общественных объединений и должностные лица, участвующие в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации.
Проект, который реализует Российский союз молодёжи совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, подразумевает мониторинг проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования независимыми общественными наблюдателями на всех этапах. Итоги этой работы подводят ежегодно на всероссийском форуме, здесь же активисты делятся опытом, впечатлениями, разрабатывают новые механизмы для продвижения проекта, который существует уже десять лет.
– Корпус общественных наблюдателей – это не просто волонтёрское движение. Этот проект даёт возможность реализовать себя, изучить систему образования изнутри и внести свой вклад в её развитие, –  подчёркивает региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей КБР Эльдар Балкаров. – Благодаря корпусу ежегодно наблюдатели выезжают в республики Северного Кавказа, где знакомятся с новыми людьми, их культурой и обычаями. Конечно, возникают проблемы, но наша команда со всем справляется, командный дух и совместная работа ежегодно приводят нас к хорошим итогам. В этом году мы попали в десятку лучших регионов по выходам в ППЭ. Безусловно, видеть вклад, который делает каждый наблюдатель, и свой результат – это нас мотивирует. В следующем году у нас важная задача набрать в корпус больше ребят, которым это не безразлично, и достичь ещё более высокого результата.
– Каждый год в работе корпуса участвуют свыше шести тысяч человек, которые наблюдают за процедурой проведения единого государственного экзамена. Несмотря на то, что в Корпусе общественных наблюдателей Кабардино-Балкарии всего сто сорок человек, в этом году наши волонтёры показали успехи: наблюдатели активно выходят в пункты проведения экзаменов, выявляют все нарушения, прилагают усилия для того, чтобы экзамены проходили качественно и прозрачно, чтобы никто не списал и каждый получил объективную оценку, – добавляет заместитель регионального координатора КОН КБР Рамазан Тлишев.
Наблюдателей набирают каждый год с января, волонтёром может стать любой гражданин России, которому уже исполнилось восемнадцать лет. Для того чтобы быть наблюдателем, нужно успешно пройти обучение, сдать итоговое тестирование и получить аккредитацию. В состав Корпуса общественных наблюдателей входят обученные и подготовленные волонтёры, которые готовы работать не только во время проведения экзаменов, но и быть наблюдателями на выборах и при подготовке независимых рейтингов.

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:36

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу

Вчера в Республиканском молодёжном центре был дан старт всероссийскому проекту «Маскировка и молодёжь».

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».