Объявлен конкурс молодых учёных в области высоких агротехнологий

Российский сельскохозяйственный банк и инновационный центр «Сколково» инициировали конкурс лучших проектов от молодых учёных, осуществляющих научную деятельность в области агротехнологий.
Сельское хозяйство на протяжении веков являлось важной частью экономики России. Сейчас большую долю успеха любого производства (как малого, так и крупного) в сфере АПК приносят технологии, поэтому компании уделяют большое внимание их развитию. Для поиска и поддержки перспективных научных разработок в направлениях биотехнологий, генетики и селекции, а также цифровых решений, имеющих прикладное значение для развития отечественного сельского хозяйства, Россельхозбанк проводит конкурс для молодых учёных.
В период до 26 ноября студенты, аспиранты и научные сотрудники в возрасте до 35 лет включительно могут отправить заявку на сайт «РСХБ в Цифре». На конкурс принимаются работы в области прикладных и фундаментальных разработок от индивидуальных исследователей и научных групп. Все проекты будут оценены экспертным жюри.
В заявке необходимо указать направление работы, описать её содержание, используемые технологии и прикрепить презентационные материалы и контактные данные. Эксперты будут оценивать заявки по следующим критериям: новизна и актуальность работы, возможности и перспективы её практического применения, а также научный потенциал.
– Такой проект наш банк проводит впервые, но мы уверены, что он будет иметь позитивный отклик среди российского научного сообщества. Мы уверены, что одна из значимых задач в сельскохозяйственной отрасли сегодня – «приземлять» фундаментальные исследования в реальном секторе, обогащая экспертные и технологические ресурсы агропромышленного сектора и экономики. Для этого важно создавать условия для коллабораций между учёными и бизнес-сообществом, привлекать инвестиции в отечественные научные разработки и способствовать вовлечению молодёжи в исследовательскую деятельность на базе ведущих вузов и лабораторий, – прокомментировала директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.
– Укрепление взаимоотношений между научным сектором и отраслью – одна из ключевых задач в агропромышленном комплексе сегодня. Технологическое развитие отрасли невозможно без активного внедрения новых научных разработок и методик, а появление качественных научных работ невозможно без тесного взаимодействия с реальными производственными задачами. Запускаемый конкурс позволит привлечь внимание к указанной проблематике и начать процесс синхронизации учёных и практиков. Мы надеемся, что мероприятие станет ежегодным и будет активно способствовать появлению новых интересных проектов и разработок, а также увеличению привлекательности аграрной науки, – дополнила партнёра директор Agrotech Hub кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково» Наталья Чернышёва.
Финалисты конкурса проектов получат возможность представить своё решение на всероссийской конференции «Созвездие агротеха» в Москве перед ведущими учёными и экспертами в области агропромышленного сектора. По результатам очной защиты проекта призёры конкурса получат награды. Трансляция будет проходить на сайте Российского общества «Знание» и платформе «РСХБ в Цифре». Посетить мероприятие сможет любой желающий бесплатно, по предварительной регистрации.
По словам директора Кабардино-Балкарского регионального филиала Российского сельскохозяйственного банка Алима Сокурова, совместный конкурс весьма интересен и актуален, он призван открыть новые возможности для науки и образования.
– Проект, инициированный нашим банком совместно с фондом «Сколково», на наш взгляд, должен стать центром притяжения большого числа одарённых и перспективных молодых учёных в масштабах России, в том числе и Кабардино-Балкарии, которая по праву считается аграрным регионом. С учётом новых вызовов, санкционных мер в отношении России конкурс должен собрать креативную часть молодых учёных, конкурсные проекты которых смогут способствовать продвижению в сфере сельского хозяйства прорывных агротехнологий, призванных стать центром силы технологического суверенитета Российской Федерации и его регионов, – высказал своё мнение Алим Сокуров.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.07.2026 - 15:27

Экономика КБР в первой половине 2026 года

В первом полугодии 2026 г. индекс промышленного производства в КБР составил 110,3%. Об этом сообщает Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

25.07.2026 - 09:15

Селекция и семеноводство: ставка на отечественные технологии

Аграрии Кабардино-Балкарии приступили к массовой уборке нового урожая. Речь идёт в первую очередь о ранних озимых зерновых колосовых. На подходе массовый сбор зерна яровых культур.

24.07.2026 - 17:55

Кредиты для большинства заёмщиков АПК станут дороже

Минсельхоз РФ утвердил обновлённый порядок льготного кредитования АПК. Документ вступил в силу 8 июля и предусматривает изменение условий субсидирования кредитов, а также дополнительные меры поддержки для отдельных категорий заёмщиков. 

24.07.2026 - 17:46

Идёт сбор урожая

В Баксанском районе продолжается активная фаза сбора урожая голубики. Основные площади под возделывание этой ягоды сосредоточены в хозяйствах сёл Кишпек и Баксанёнок.

24.07.2026 - 16:28

Минэнерго и регионы РФ работают по насыщению рынка топливом

В министерстве указали, что объёмы и порядок продажи топлива на АЗС определяется руководством субъектов самостоятельно. Как сообщает ТАСС, Минэнерго и регионы РФ совместно реализуют меры по насыщению внутреннего рынка нефтепродуктами, исходя из потребностей каждого субъекта страны.