Полиция сообщает

Сорвали сделку

Оперативниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР совместно с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Прохладненский», ОУФСБ России по КБР в г.о. Прохладный и бойцами ОСН «Гром» в ходе оперативно-разыскных мероприятий в Прохладном задержана 32-летняя женщина, подозреваемая в сбыте сильнодействующих лекарственных препаратов.
Задержали её, когда она собиралась продать четыре капсулы «лирики». При личном досмотре и санкционированном обследовании её дома сотрудники изъяли 444 капсулы препарата общей стоимостью более 130 тысяч рублей, а также деньги. Возбуждено уголовное дело.

Подговорили

В МВД по КБР назначена служебная проверка. В октябре прошлого года сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району подговорили 33-летнего ранее неоднократно судимого местного жителя, доставленного в отдел полиции, подложить наркотики знакомому.
По договорённости мужчина выполнил указания оперативников, подложив приятелю заранее подготовленные верхушечные части дикорастущей конопли. Позже полицейские задержали потерпевшего и изъяли наркотическое средство. Было возбуждено уголовное дело.
Потерпевший заявил в территориальный отдел СУ СК РФ по КБР. Проведёнными следственными мероприятиями были установлены реальные обстоятельства, а также лица, причастные к совершению преступлений. Ими оказались заместитель начальника ОУР ОМВД России по Эльбрусскому району и его подчинённый.
Возбуждено уголовное дело, в МВД по КБР назначена служебная проверка.

Фиктивные документы

Прокуратурой Баксана выявлен факт совершения мошенничества в крупном размере, собранный материал проверки направлен в МО МВД России «Баксанский».
В 2018 году 39-летний предприниматель из Баксана изготовил фиктивные документы на получение государственной субсидии, предназначенной на поддержку занятости населения. Он представил в государственную комиссию недостоверные сведения о гражданах, якобы прошедших профессиональное обучение и стажировку. Предпринимателю перечислена в виде субсидий 271 тысяча рублей. Возбуждено уголовное дело.

Не соответствует ГОСТу

Сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Лескенскому району в с. Ерокко остановили УАЗ под управлением 43-летнего жителя Прохладненского района.
В машине полицейские обнаружили 782 пятилитровых полимерных ёмкости, общий объём составил 3910 литров. По результатам экспертизы, изъятая продукция не соответствует ГОСТу. Возбуждено уголовное дело.

Находился в розыске

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники управления уголовного розыска МВД по КБР совместно с коллегами из городского управления задержали 53-летнего ранее судимого нальчанина, находившегося в федеральном розыске.
Подозреваемый водворён в изолятор временного содержания.

 
Штрафы за неделю

С 25 по 31 января зафиксировано 8427 нарушений правил дорожного движения. Общая сумма штрафов составила 5 млн 513 тысяч 700 рублей, взыскано более двух миллионов.
Информацию о наличии административных штрафов в области дорожного движения можно получить на официальном сайте Госавтоинспекции России www.gibdd.ru, позвонив по тел.: 8 (8662) 49-55-51, 49-55-86, 49-55-65; отправив запрос на адрес электронной почты: 07sbdps@gmail.com; лично посетив любое отделение Госавтоинспекции; зарегистрировавшись на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru; в дополнительном пункте (старый пост ДПС «Шалушка»), а также в МФЦ по КБР и его филиалах.

Пакеты с марихуаной

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские ОМВД России по Эльбрусскому району провели санкционированное обследование дома, принадлежащего 51-летнему ранее судимому жителю Тырныауза.
В ванной комнате, а также во дворе и сарае оперативники изъяли пакеты с марихуаной общим весом 2872,34 грамма. Возбуждено уголовное дело.

Вымогал деньги

В МО МВД России «Прохладненский» мужчина заявил о том, что неизвестный угрожал ему пистолетом, вымогая 50 тысяч рублей.
Полицейские задержали подозреваемого – ранее судимого 26-летнего местного жителя. Возбуждено уголовное дело.

По материалам пресс-службы МВД по КБР подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 18:29

Предписание исполнено

По результатам проведённой Инспекцией труда в КБР внеплановой проверки в МУП «Нальчикский водоканал» восстановлены права работников.

18.06.2026 - 18:26

В Кабардино-Балкарии пресечён факт неправомерного оборота средств платеже

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.

18.06.2026 - 18:23

Приобрёл для распространения

Полицейские ОП №1 УМВД России «Нальчик» задержали 28-летнего уроженца Черекского района, подозреваемого в покушении на сбыт наркотических средств.

18.06.2026 - 17:16

Правила застройки влияют на стоимость участка

Как правила застройки и землепользования влияют на стоимость земельного участка? 

18.06.2026 - 17:08

Новое в законодательстве

Национальная спортивна премия Денежное поощрение лауреатам будет выплачиваться в каждой номинации по трём степеням. Такое решение содержится в Постановлении Правительства Российской Федерации от 12 июня 2026 года №734.