Республика через мелиорацию наращивает объёмы сельхозпродукции

В Кабардино-Балкарии в текущем году в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» введено в эксплуатацию 6,4 тыс. гектаров орошаемых земель. Общий объём государственной поддержки из федерального и республиканского бюджетов составил порядка 665 млн рублей.
Благодаря господдержке земледельцы республики приобретают современные дождевальные машины, спринклерные системы орошения, устанавливают системы капельного орошения. Во многом благодаря активному развитию мелиорации в республике удаётся ежегодно наращивать объёмы производства основных сельскохозяйственных культур.

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:08

Реальный запрос на практические инструменты

Состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей курса «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством». В процедуре оценки принял участие Денис Монастырский, возглавляющий Научно-образовательный центр Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Он дал высокую оценку представленным проектам и подчеркнул их востребованность для республики.

24.09.2026 - 17:03

Экономика КБР в январе–августе 2026 года

В январе – августе 2026 г. индекс промышленного производства в КБР составил 106,8 %, об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

23.09.2026 - 19:21

Консервщики республики ведут переработку томатов

В Кабардино-Балкарии два предприятия консервной отрасли осуществляют производство томатов консервированных. Ими с начала сезона, по оперативной информации, выпущено более 8,6 млн условных банок продукции, что на 18% превышает объёмы производства на аналогичную дату прошлого года.

23.09.2026 - 19:18

В Кабардино-Балкарии началась массовая уборка кукурузы на зерно

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, кукурузоводы республики приступили к уборке нового урожая богатырской культуры.  

23.09.2026 - 18:58

Цель – формирование эффективной системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности

Вчера в Нальчике начался очный модуль программы повышения квалификации «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством».