Мониторинг озимых культур

Специалистами по защите растений филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР продолжаются фитосанитарные обследования посевов озимых культур. Стоит отметить, что к настоящему времени в республике сев озимых завершён в полном объёме на площади 65 тыс. гектаров.
По оценке аналитиков, погодно-климатические условия осени текущего года благоприятствуют развитию озимых зерновых культур. Ранние посевы уже взошли, их состояние оценивается как хорошее и удовлетворительное. Фаза развития озимого ячменя – кущение, озимой пшеницы – всходы, 2-3 листа.
По оперативным данным, в осенний период в целом по региону обследовано около 44 200 гектаров посевов озимых культур в пересчёте на однократное исчисление. Заселение мышевидными грызунами выявлено на площади чуть более 28 600 гектаров. В муниципальных районах степной зоны республики отмечается нарастание численности мышевидных вредителей.
Сельхозтоваропроизводителям рекомендовано при достижении экономического порога вредоносности (ЭПВ) для борьбы с мышевидными грызунами применять родентициды согласно списку пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации. Особое внимание специалисты Кабардино-Балкарского филиала профильного ведомства обращают на необходимость строгого соблюдения регламента применения родентицидов, предусматривающего исключительно ручное внесение приманок в норы с целью недопущения бесконтрольного разбрасывания препаратов и риска гибели теплокровных животных, в том числе представителей дикой фауны.
Также сообщается, что других вредителей на всходах озимых на данный момент не отмечено. Болезни на всходах озимых культур не выявлены.

 

Жанна АТАЛИКОВА, пресс-служба филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.07.2026 - 16:57

Нововведение обязательной маркировки молочной продукции

Правительство РФ обнародовало постановление от 15 июня 2026 года № 745, согласно которому с 1 сентября текущего года перечень молочной продукции, подлежащей обязательной маркировке, будет расширен, а сама система начнёт поэтапный переход на партионный учёт.

04.07.2026 - 13:05

Агротуризм – перспективный сегмент регионального туристско-рекреационного кластера

В Кабардино-Балкарии продолжает набирать популярность внутренний туризм. Одним из наиболее перспективных его направлений становится агротуризм – гости республики, в особенности молодёжь, чаще всего выбирают отдых в сельской местности, прямо в хозяйствах местных фермеров или этнопарках.

03.07.2026 - 15:49

Маркировка сладостей стала обязательной

С 1 июля в России введена маркировка сладостей. 

03.07.2026 - 15:20

Пилотный проект Росагролизинга – совместное пользование техникой

«Росагролизинг» в 2026 году запустит пилотный проект платформы по развитию шеринга  – совместного пользования сельскохозяйственной техникой. Об этом заявил гендиректор компании Павел Косов.

02.07.2026 - 18:24

Три компании из КБР прошли сертификацию «Сделано в России»

«Сделано в России» - государственная программа продвижения отечественной продукции под единым национальным брендом. На сегодня обладателями сертификата в Кабардино-Балкарской Республике являются три предприятия: ООО «Аква-Кристалл», ООО «Сириус М», ООО «НПЦ «Антиград».