Молодые учёные – драйверы национального технологического суверенитета

Российский сельскохозяйственный банк подвёл итоги реализации программ поддержки талантливых студентов и молодых учёных в 2023 году. Об этом сообщалось на полях III Конгресса молодых учёных.
Как было отмечено на форуме, Россельхозбанк стремится вдохновлять и поддерживать следующее поколение инноваторов, особенно в сферах аграрных и финансовых технологий, и через этот креативный проект для перспективных молодых интеллектуалов банк объединяет финансовый блок, образование, научные разработки и развитие кадрового потенциала отрасли. 
– Участие Россельхозбанка в Конгрессе молодых учёных – это абсолютно обоснованно и логично: мы как государственный банк должны фокусироваться на достижении национальных целей развития. Год назад указом Президента было объявлено о Десятилетии науки и технологий в России, и РСХБ является полноценным участником этих глобальных процессов и трансформаций в стране. 20 октября этого года наш банк выдал первые 14 грантов учёным для завершения их научных разработок в различных направлениях фундаментальной науки. Это первый шаг, мы будем и дальше тесно взаимодействовать с научным сообществом, поддерживать и развивать отечественную науку и молодых учёных России, которые по праву считаются драйвером национального технологического суверенитета, – прокомментировала советник первого заместителя председателя правления Россельхозбанка Любовь Белеску. 
Банк продолжает работу по поддержке аграрных вузов, включая реализацию стипендиальной программы для студентов и аспирантов аграрных вузов. Например, в рамках стипендиальной программы на 2023-2024 год Россельхозбанк выплатит стипендии более чем 400 студентам очных отделений российских аграрных вузов. Ежегодно критериями отбора являются высокие показатели успеваемости в учёбе, а также наличие других достижений – таких, как научные публикации и работы, участие в научно-исследовательской деятельности, призовые места в олимпиадах, конкурсах и пр.
РСХБ также даёт возможность наиболее активным и инициативным научным работникам получить финансовую поддержку в рамках нескольких программ. Одна из них – грантовая поддержка от банка в размере миллиона рублей, а в качестве пилотных площадок выбраны семь российских вузов с наиболее перспективными направлениями: селекция, семеноводство и биотехнологии, генетические исследования в области сельского хозяйства, кормовые добавки, разработка высокоэффективных ветеринарных препаратов, зоотехника и ветеринария. 
В целях поиска и поддержки перспективных научных разработок в различных направлениях, имеющих прикладное значение для развития отечественного сельского хозяйства, РСХБ запустил конкурс молодых учёных в области агротехнологий. Подача заявок на участие проходила до 26 ноября 2023 года. Финалисты конкурса проектов получат возможность представить своё решение на всероссийской конференции «Созвездие агротеха» в Москве перед ведущими учёными и экспертами в сфере агропромышленного сектора.
Заявки на участие в конкурсе молодых новаторов подали и молодые учёные Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова – ученики доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры «Агрономия» КБГАУ Ирины Мироновны Ханиевой.

 

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:08

Реальный запрос на практические инструменты

Состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей курса «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством». В процедуре оценки принял участие Денис Монастырский, возглавляющий Научно-образовательный центр Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Он дал высокую оценку представленным проектам и подчеркнул их востребованность для республики.

24.09.2026 - 17:03

Экономика КБР в январе–августе 2026 года

В январе – августе 2026 г. индекс промышленного производства в КБР составил 106,8 %, об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

23.09.2026 - 19:21

Консервщики республики ведут переработку томатов

В Кабардино-Балкарии два предприятия консервной отрасли осуществляют производство томатов консервированных. Ими с начала сезона, по оперативной информации, выпущено более 8,6 млн условных банок продукции, что на 18% превышает объёмы производства на аналогичную дату прошлого года.

23.09.2026 - 19:18

В Кабардино-Балкарии началась массовая уборка кукурузы на зерно

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, кукурузоводы республики приступили к уборке нового урожая богатырской культуры.  

23.09.2026 - 18:58

Цель – формирование эффективной системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности

Вчера в Нальчике начался очный модуль программы повышения квалификации «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством».