Прокуратура сообщает

Скрыл от налогообложения 274 миллиона рублей

Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу финансового директора ООО «Концерн ЗЭТ», который обвиняется в уклонении от уплаты налогов.
По версии следствия, с 2016 по 2020 год он указывал в налоговой декларации общества заведомо ложные сведения, недоплатив НДС и акцизы в бюджетную систему Российской Федерации на общую сумму свыше 274 миллионов рублей. Для возмещения ущерба бюджетной системе РФ на имущество коммерческой организации и обвиняемого наложен арест на сумму свыше 241 миллиона рублей. Уголовное дело направлено в Урванский районный суд.

Изъят героин

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу жителя Тамбовской области. По версии следствия, в июне по предварительному сговору с жителями Воронежской и Московской областей он попытался перепродать в Нальчике героин через тайниковые закладки. Действия соучастников преступления были пресечены сотрудниками ФСБ России по КБР. Прокуратура республики заключила с обвиняемым досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он оказал активное содействие следствию.
Уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство и направлено в Урванский районный суд.

Барьер для инвалидов

Прокуратура Терского района проверила соблюдение школами законодательства в сфере социальной защиты инвалидов. Установлено, что вблизи входа в здания нескольких образовательных учреждений Терского района отсутствуют тактильные или тактильно- звуковые схемы для инвалида по зрению, отображающие информацию о размещении и назначении помещений в здании. После вмешательства прокуратуры района тактильные схемы установлены.

Хранили просроченные лекарства

Прокуратура Прохладненского района проверила соблюдение порядка обращения лекарственных средств в фельдшерско-акушерском пункте села Виноградное. Установлено, что в прививочном кабинете хранились лекарственные средства с нарушением срока годности и условий. Главному врачу центральной районной больницы городского округа Прохладный и Прохладненского района прокуратура района внесла представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновный привлечён к дисциплинарной ответственности.

Вред здоровью по неосторожности

Заместитель прокурора города Нальчика Аслан Бетрозов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу местного жителя, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлёкшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пешехода. Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд.

Гастролёры-наркодилеры

Помощник прокурора города Нальчика Максим Моргачёв поддержал государственное обвинение по уголовному делу двоих граждан Узбекистана. В июне они пытались продавать героин через тайниковые закладки, но были задержаны сотрудниками полиции. Суд назначил каждому семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не подготовились к отопительному сезону

Прокуратура Терского района проверила соблюдение прав граждан при подготовке к отопительному сезону. Выявлены нарушения правил технологического функционирования электроэнергетических систем. В 25 котельных «Теректеплосбыта» на момент проверки были просрочены лабораторные профилактические испытания электрооборудования, не сделано измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств, не проведена метрологическая поверка манометра для измерения давления. Также ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок не прошли очередную проверку знаний.
Руководителю МУП «Теректеплосбыт» прокуратура района внесла представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены в полном объёме.

Увольнение в связи с утратой доверия

Прокуратура КБР установила, что начальник отдела государственной службы, кадров и противодействия коррупции Министерства труда и социальной защиты региона не приняла меры, чтобы не допустить возможности возникновения конфликта интересов. В её непосредственном подчинении работали двое родственников – самой начальницы и её супруга. Для устранения нарушений прокуратура внесла министру труда и социальной защиты представление. По результатам его рассмотрения руководитель кадрового подразделения министерства уволена в связи с утратой доверия. Бывшая чиновница обратилась в Нальчикский городской суд с иском к министерству о признании увольнения незаконным, о восстановлении на работе и компенсации морального вреда. Решением Нальчикского городского суда руководитель кадрового подразделения министерства восстановлена на работе. Не согласившись с этим решением, прокуратура направила апелляционное представление в Верховный суд КБР, который признал увольнение в связи с утратой доверия законным и обоснованным.

Приютил нелегалов

Прокурор Эльбрусского района Марат Еналеев поддержал государственное обвинение по уголовному делу местного жителя А., который предоставил жильё трём гражданам Узбекистана в Тырныаузе, обеспечил их незаконное пребывание на территории Российской Федерации.
Суд назначил ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком полгода.

Завершил ссору ударом топора

Прокуратура города Прохладного поддержала государственное обвинение по уголовному делу местного жителя Н. В ходе бытовой ссоры он несколько раз ударил З. топором по голове.
В результате своевременных действий потерпевшего умысел на убийство не был реализован. Суд приговорил Н. к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на шесть месяцев.

Потребовали уничтожить заросли конопли

Прокурор Терского района Заур Нагацуев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу жителя села Терекское. По версии следствия, он собрал и хранил верхушечную часть и листья дикорастущей конопли. В ходе расследования установлено, что одним из условий, способствовавших совершению преступления, явилось произрастание дикорастущей конопли. Главе администрации сельского поселения Терекское органы следствия внесли представление с требованием уничтожить очаги дикорастущей конопли.

Криминальный бизнес в крупном размере

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу местного жителя Ш. Летом он договорился со знакомым Д. и ещё одним человеком купить крупную партию метилэфедрона для перепродажи через тайниковые закладки. Их криминальный бизнес пресекли правоохранители. После задержания водитель, управлявший транспортным средством и ранее уже получавший наказание за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вновь отказался от этой процедуры. Из устроенных подельниками тайников, а также по месту их проживания изъято 40 условных разовых доз метилэфедрона. Кроме того, у Ш. обнаружили другой наркотик в значительном размере, приобретённый для личного употребления.
Уголовное дело направлено в суд. С Д. прокуратура республики заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, он оказал активное содействие следствию.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.