В Кабардино-Балкарии открыли мост через реку Баксан

Глава КБР Казбек Коков принял участие в торжественной церемонии открытия моста через реку Баксан на 429-м километре трассы Р-217 «Кавказ» после капитального ремонта.
С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия по ВКС обратился руководитель Росавтодора Роман Новиков:
- Федеральное дорожное агентство по заданию Минтранса РФ продолжает развитие четырехполосных дорог, тем более такой важной дороги, как федеральная автомобильная дорога «Кавказ», которая является основной частью коридора Север — Юг, а также главной артерией опорной сети автомобильных дорог Северного Кавказа. Более 100 километров автодороги проходит по территории Кабардино-Балкарской Республики от границ Ставропольского края до границ Северной Осетии - Алании. И уже 70 километров этой дороги — в 4-полосном исполнении, что очень важно, особенно в рамках исполнения поручений Президента. Примером такого исполнения и является капитальный ремонт этого моста. Мы и дальше будем двигаться. Еще предстоит как минимум 35 километров капитального ремонта с доведением до 4-х полос.
- В целом Кабардино-Балкария является одним из лидеров национального проекта «Безопасные качественные дороги». Вы в этом году одними из первых закончили все дорожные работы, - подчеркнул Роман Новиков.
Республика была отмечена наградой Минтранса России. Руководитель Упрдор «Кавказ» Александр Лукашук передал Главе КБР Казбеку Кокову диплом и статуэтку «Золотой каток».
В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, представители органов исполнительной власти местного самоуправления муниципалитета, дорожных предприятий, общественность.
Капитальный ремонт моста стартовал в июле 2022 года. Специалисты выполнили колоссальный объем работ с применением инновационных технологий. Александр Лукашук отметил, что транспортный поток по этой дороге в последние годы возрос до 35 тысяч автомобилей в сутки, 122-метровый пятипролетный мост из двухполосного перевели в четырехполосное исполнение с разделением встречных потоков. На мосту установлена противогололедная система, которая без вмешательства человека с помощью датчиков будет распылять противогололедными материал при неблагоприятных погодных условиях. Увеличена до современных нагрузок и грузоподъемность сооружения.
В настоящее время продолжается ремонт участка от выезда из Аргудана до границы с Северной Осетией и моста на въезде в Старый Черек. На 2024 год намечен капремонт сооружения через сухой лог близ селения Куба-Таба и путепровода через региональную дорогу Баксан – Кызбурун.
Ремонтируются и региональные дорожные объекты. В текущем году в нормативное состояние приведено 130 километров автодорог, реализовано 120 объектов регионального и местного значения. В 2024 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируется привести в нормативное состояние еще свыше 100 километров региональных дорог, продолжится установка современного освещения и ремонт мостовых сооружений.
Глава КБР Казбек Коков в приветственном слове сказал: «От имени жителей республики хочется выразил благодарность нашему Президенту за его инициативы в части национальных проектов, одним из которых является «Безопасные качественные дороги». Каждый житель на себе чувствует изменения, которые сегодня происходят по дорожной сети и по транспортной инфраструктуре. Благодарность Марату Шакирзяновичу — за внимательное отношение к региону, всему коллективу Росавтодора, Упрдор «Кавказ». Работы ведутся досрочно, и то, что было обещано ранее, не просто выполняется, а выполняется на достойном уровне в более ускоренные сроки. Это спасенные жизни, это удобство для туристов, для людей, которые передвигаются по республике, это и развитие экономики. Огромные слова благодарности тем людям, которые непосредственно сегодня выполняют эту работу».
Казбек Коков вместе с начальником ФКУ «Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком вручили работникам дорожной отрасли государственные и ведомственные награды.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 19:19

Санитарное состояние населённых пунктов на особом контроле

Глава КБР Казбек Коков провёл выездное заседание Антитеррористической комиссии в Залукокоаже. Его участники обсудили итоги работы, проделанной с начала года в Зольском, Баксанском, Майском районах, городском округе Баксан.

23.07.2026 - 16:52

Коммунальные службы начали готовиться к отопительному сезону

«В режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина. 

20.07.2026 - 18:10

Казбек Коков встретился с альпинисткой Кариной Мезовой

Глава КБР Казбек Коков встретился с прославленной альпинисткой Кариной Мезовой, дважды покорившей Эверест. В ходе беседы обсуждались вопросы развития альпинизма и скалолазания в республике.

20.07.2026 - 18:08

В Черекском районе работает уже 47 туристских объектов

Глава КБР Казбек Коков, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров и генеральный директор института развития «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов посетили туристические объекты и средства размещения в Черекском районе.

20.07.2026 - 18:03

Глава КБР проинспектировал строительство медицинских учреждений

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом строительства нового республиканского онкологического центра.