Прокуратура сообщает

Необходим системный мониторинг

Прокурор Терского района Заур Нагацуев принял участие в работе комиссии при администрации Терского района по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений. В своём выступлении он отметил, что с развитием цифровых технологий необходим постоянный мониторинг социальных сетей на системной основе для своевременного выявления и запрета распространения экстремистской информации.
Присутствующим разъяснены виды ответственности за правонарушения и преступления экстремистской направленности.

Лекции о патриотическом воспитании

В прокуратуре республики состоялась видеоконференция, на которой представитель общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», старший преподаватель кафедры журналистики и медиакоммуникаций Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, начальник службы тематического вещания национальной телекомпании «Осетия-Ирыстон» Оксана Царикаева провела семинар для работников аппарата прокуратуры республики, городских и районных прокуратур. Она выступила с лекциями «Как сформировать личностную патриотическую позицию» и «Россия – страна возможностей. Направление развития потенциала современной молодёжи».

Долгов не было

Прокуратура Урванского района проверила обращение местного жителя, который жаловался на неправомерное отключение газа в период подготовки к отопительному сезону. В июле из-за долга по оплате ему приостановили подачу газа. Вместе с тем по его жалобе было отменено четыре судебных решения о взыскании с него задолженности в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик», при этом газоснабжающая организация апелляционные решения не обжаловала.
Директору АО «Газпром газораспределение Нальчик» в Урванском районе прокуратура района внесла представление, по результатам рассмотрения которого подача газа в домовладение заявителя восстановлена, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Профилактика коррупционных правонарушений

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики Фатима Ульбашева приняла участие в семинаре-совещании по актуальным вопросам применения норм антикоррупционного законодательства в Управлении Федеральной антимонопольной службы по КБР. Рассмотрены вопросы профилактики коррупционных правонарушений в сфере государственного и муниципального заказа. Фатима Ульбашева отметила основные нарушения, выявляемые при проведении проверок. Прокурор дала исчерпывающие ответы на все вопросы.

Семинар с личным составом

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией для личного состава ОМВД России по Терскому району помощник прокурора Терского района Альберт Эфендиев провёл семинар «Соблюдение сотрудниками органов внутренних дел обязанностей, запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством». Затронут вопрос, касающийся контроля за соответствием расходов как одного из наиболее актуальных правовых механизмов противодействия коррупции со стороны государства. Обозначены основные нарушения, выявляемые прокуратурой при проверке достоверности предоставляемых сведений, и меры ответственности, применяемые к государственным служащим.

Для формирования правильных жизненных ценностей

Работники городской прокуратуры вместе с представителями молодёжной палаты при Парламенте КБР провели встречу с учениками старших классах школы № 32 города Нальчика. Обсуждались вопросы формирования правильных жизненных ценностей для поддержания здорового образа жизни.

Беседа со студентами

Старший помощник прокурора города Нальчика Елена Тохова приняла участие в работе круглого стола «Стоп коррупция», который прошёл в Кабардино-Балкарском колледже «Строитель». Елена Тохова обратила внимание студентов на основные нарушения, допускаемые государственными и муниципальными служащими, рассказала о видах ответственности за правонарушения антикоррупционного законодательства и привела примеры из прокурорской практики.

Без паспорта безопасности

Прокуратура Майского района проверила состояние антитеррористической защищённости особо охраняемых объектов с массовым пребыванием граждан. Установлено, что майский оптово-розничный рынок «Майчанка» работает без утверждённого паспорта безопасности. Прокуратура района внесла представление директору, а в отношении ответственного должностного лица рынка возбудила административное дело за нарушение требований к террористической защищённости объектов (территорий.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.