О перспективах улучшения отношений с ЕС и США

Нормализация отношений  зависит же не от нас. Это не мы портили отношения, это с нами портили отношения. Например, с чего начался конфликт на Украине? С переворота в 2014 году. До этого мы старались десятилетиями выстраивать нормальные отношения с Украиной, даже когда был «ползучий переворот» при Януковиче (в 2010 году). Когда был переворот в 2014 году. Весь юг Украины всегда был пророссийский, потому что это исторически российские территории. При чем здесь Украина? Крым, Причерноморье, а Одесса — вообще русский город.
Госпереворот на Украине нужен был для создания конфликта, этим занимались наши американские «дружки». А европейцы сделали вид, что они ничего не знают. Они в значительной степени утратили суверенитет и принимают решения себе во вред. Но мы не забыли и не забудем это. Многие европейские деятели на практике сейчас ведут себя как коллаборационисты. Фицо и Орбан — не пророссийские политики, а «пронациональные», таких больше нет — остальные зависят от «старшего брата».
Мы готовы выстраивать отношения с ЕС и США. Мы считаем, что США — важная страна мира, но эта имперская политика мешает им самим. Ведь если они ведут себя не как империя, это воспринимается электоратом как провал.
Когда произойдут какие-то внутренние изменения, когда они начнут уважать других, а не решать вопросы с помощью санкций и боевых действий, тогда будут созданы условия для восстановления отношений. Пока таких условий нет.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:53

В Нальчике открылась конференция по психическому здоровью

В Нальчике состоялось очередное значимое для медиков мероприятие – межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты психического здоровья и аддикций». В прошедшей в Доме молодёжи торжественной церемонии открытия принял участие Глава республики Казбек Коков.

25.09.2026 - 18:52

Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий за работу

Глава КБР Казбек Коков встретился с членами Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики, территориальных и участковых подразделений, участвовавшими в проведении выборов депутатов Государственной Думы и представительных органов местного самоуправления.

25.09.2026 - 18:50

Задача – обеспечить эффективное и целевое использование бюджетных средств

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям в СКФО под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки.

25.09.2026 - 18:49

На повестке вопрос готовности жилищно-коммунальной сферы

В очередном заседании подкомиссии по обеспечению бесперебойного функционирования отдельных отраслей экономики, которое провели первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров, вице-премьеры Александр Новак и Марат Хуснуллин  в режиме ВКС, принял участие Глава КБР Казбек Коков.

25.09.2026 - 18:47

Военнослужащие поднялись на Пик ЦСКА

Вчера Глава республики провёл рабочую встречу с руководителем Центрального спортивного клуба