Владимир Путин о функции ООН и мире в секторе Газа

Я смотрю, что происходит. Хочу отметить значительную лидирующую роль президента Эрдогана в улучшении ситуации в Газе. Он делает всё, чтобы были созданы условия для долговременного мира. То, что происходит — это конечно катастрофа. Посмотрите на СВО и на то, что происходит в Газе и почувствуйте разницу. Ничего подобного на Украине нет.
Генсек ООН назвал нынешнюю Газу самым большим кладбищем детей в мире. Это о многом говорит, и это объективная оценка. Что касается роли ООН, ничего необычного в ООН сейчас не происходит. Некоторые участники всегда, и в годы Холодной войны, блокировали решения. ООН создавалась, чтобы искать консенсус. Нужны все-таки имплементированные решения ООН по созданию палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. У нас с президентом Эрдоганом очень схожие позиции по этому вопросу. С президентом мы договариваемся совершить визит в начале следующего года.
Я консультировался по Газе с арабскими государствами, с Эмиратами, с Египтом. Первое — нужно сохранить людей в Газе. Второе — нужно оказывать массированную поддержку людям. Например, Эмираты открыли на границе в Рафахе свой полевой госпиталь. Мы обсуждали, что было бы здорово, если и Россия откроет там полевой госпиталь. Правда, президент Нетаньяху считает, что открытие российского госпиталя небезопасно. Но это не значит, что мы не будем продолжать работать в этом направлении.
О нехватке медицинских кадров в новых регионах
Проблема понятна. Не знаю, нужно ли создавать специальную программу, но обратить внимание [на проблему] точно нужно. У нас есть льготная ипотека для этих регионов 2%. Она более льготная, чем даже для семей с детьми. Но в чем там проблема. Эта льгота действует только на новое жилье. А нового жилья там строится пока, мягко говоря, немного. Надо бы так же, как на Дальнем Востоке распространить это на вторичный рынок. И тогда это начнет работать быстро.
И второе. Если зарплата конкурентноспособна, то нужно, может быть, так же, как на Дальнем Востоке, повысить первоначальные подъемные для земского доктора. Для докторов до 2 млн рублей, а для фельдшеров до 1 млн рублей. И это будет, мне кажется, хорошим стимулом. Бюджет уже принят, но мы можем подумать и сформулировать эти решения на самую ближайшую перспективу.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.07.2026 - 18:10

Казбек Коков встретился с альпинисткой Кариной Мезовой

Глава КБР Казбек Коков встретился с прославленной альпинисткой Кариной Мезовой, дважды покорившей Эверест. В ходе беседы обсуждались вопросы развития альпинизма и скалолазания в республике.

20.07.2026 - 18:08

В Черекском районе работает уже 47 туристских объектов

Глава КБР Казбек Коков, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров и генеральный директор института развития «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов посетили туристические объекты и средства размещения в Черекском районе.

20.07.2026 - 18:03

Глава КБР проинспектировал строительство медицинских учреждений

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом строительства нового республиканского онкологического центра.

20.07.2026 - 16:05

Система наставничества для выпускников медвузов

КАК СООБЩАЕТ ТАСС 20 ИЮЛЯ, В. ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРОВЕСТИ МОНИТОРИНГ СИСТЕМЫ НАСТАВНИЧЕСТВА ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ МЕДВУЗОВ.

17.07.2026 - 18:23

Казбек Коков ответил на острые вопросы жителей КБР

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в прямом разговоре с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой затронул темы, которые сегодня волнуют каждого. Поводом для интервью стали самые частые обращения граждан.