Владимир Путин о СНГ и ОДКБ

Мы строим все свои интеграционные планы исключительно на основе добровольности и взаимной выгоды всех участников. Между странами ЕАЭС устойчиво растёт товарооборот. Открытие рынков труда, капитала, поддержание кооперации, наличие языка межнационального общения — всё это создаёт такие условия, которые повышают нашу конкурентоспособность на мировых рынках и сказываются на росте благосостояния граждан. Если Молдова не хочет быть участником этих процессов, так тому и быть. Таков выбор молдавского руководства. Молдова — одна из беднейших стран Европы. Долгое время она была беднейшей, но сегодня Украина заняла это почётное место. Если они хотят, как Германия, покупать газ на 30% дороже, чем ЕС, если есть лишние деньги, пожалуйста. Не хотят — не надо. В Европе вроде бы в странах-союзниках Украины дороги перекрывают, чтобы не пустить продукцию Украины в Европу. Там есть собственные интересы и есть желание бороться за эти интересы. Куда молдаване пойдут со своей продукцией? Для нас большой ценности присутствие этой страны в СНГ не имеет.
Что касается Армении, то там непростые процессы происходят в связи с Карабахом. Не мы это решение приняли, это Армения отказалась от Карабаха. Ну, так произошло.  Сложные внутриполитические процессы. Не думаю, что в интересах Армении как-то прекратить свое членство в СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. Что касается отсутствия премьер-министра Армении на общих мероприятиях, мы знаем, что это связано с общими процессами в Армении и не связано с желанием или нежеланием [присутствовать на мероприятиях].

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:53

В Нальчике открылась конференция по психическому здоровью

В Нальчике состоялось очередное значимое для медиков мероприятие – межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты психического здоровья и аддикций». В прошедшей в Доме молодёжи торжественной церемонии открытия принял участие Глава республики Казбек Коков.

25.09.2026 - 18:52

Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий за работу

Глава КБР Казбек Коков встретился с членами Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики, территориальных и участковых подразделений, участвовавшими в проведении выборов депутатов Государственной Думы и представительных органов местного самоуправления.

25.09.2026 - 18:50

Задача – обеспечить эффективное и целевое использование бюджетных средств

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям в СКФО под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки.

25.09.2026 - 18:49

На повестке вопрос готовности жилищно-коммунальной сферы

В очередном заседании подкомиссии по обеспечению бесперебойного функционирования отдельных отраслей экономики, которое провели первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров, вице-премьеры Александр Новак и Марат Хуснуллин  в режиме ВКС, принял участие Глава КБР Казбек Коков.

25.09.2026 - 18:47

Военнослужащие поднялись на Пик ЦСКА

Вчера Глава республики провёл рабочую встречу с руководителем Центрального спортивного клуба