Владимир Путин о проблеме трудовой миграции

Это непростая проблема, она характерна для многих стран мира, для нас тоже. У нас свыше 10 млн мигрантов. Но и на рынке труда у нас 2,9% безработицы, то есть ее нет почти, а потребность в рынке труда есть. Но это не значит, что мы должны любой ценой закрывать проблемы в ущерб коренному населению России. Привлекать нужно, но прежде всего, мы заинтересованы в квалифицированной рабочей силе. Нужно со странами-партнёрами, откуда приезжают мигранты, начинать работу заранее, и наши друзья из этих стран только за: открывают русские школы и филиалы наших вузов. Они просят нас присылать учителей и учебники, расширять программы.
Нужно, чтобы мигранты без всяких сомнений уважали законы и традиции Российской Федерации, а соответствующие органы власти следили за этим соблюдением и реагировали на нарушения.
Нужно создавать человеческие условия для мигрантов. Наверное, нужен специальный орган, не только МВД, который бы смотрел на проблему в комплексе и своевременно находил бы решение по каждому аспекту. Это большая работа, но мы должны руководствоваться прежде всего интересами местного населения – граждан РФ.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.07.2026 - 18:10

Казбек Коков встретился с альпинисткой Кариной Мезовой

Глава КБР Казбек Коков встретился с прославленной альпинисткой Кариной Мезовой, дважды покорившей Эверест. В ходе беседы обсуждались вопросы развития альпинизма и скалолазания в республике.

20.07.2026 - 18:08

В Черекском районе работает уже 47 туристских объектов

Глава КБР Казбек Коков, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров и генеральный директор института развития «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов посетили туристические объекты и средства размещения в Черекском районе.

20.07.2026 - 18:03

Глава КБР проинспектировал строительство медицинских учреждений

Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом строительства нового республиканского онкологического центра.

20.07.2026 - 16:05

Система наставничества для выпускников медвузов

КАК СООБЩАЕТ ТАСС 20 ИЮЛЯ, В. ПУТИН ПОРУЧИЛ ПРОВЕСТИ МОНИТОРИНГ СИСТЕМЫ НАСТАВНИЧЕСТВА ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ МЕДВУЗОВ.

17.07.2026 - 18:23

Казбек Коков ответил на острые вопросы жителей КБР

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в прямом разговоре с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой затронул темы, которые сегодня волнуют каждого. Поводом для интервью стали самые частые обращения граждан.