Прокуратура сообщает

Безответственное хранение
Старший помощник прокурора Прохладненского района Анзор Мамаев поддержал государственное обвинение по уголовному делу Д. Тот похитил арестованный сотовый телефон, переданный ему на ответственное хранение. Суд назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
На почве неприязненных отношений
Помощник прокурора города Нальчика Зарема Бегидова поддержала государственное объединение по уголовному делу местного жителя Л. В июне он в состоянии алкогольного опьянения нанёс множественные удары по голове О. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, женщина скончалась. Суд назначил обвиняемому 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
В состоянии опьянения
Заместитель прокурора Прохладненского района Максим Шатилов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу П. В мае в состоянии алкогольного опьянения она, превысив скорость, не справилась с управлением. Автомобиль съехал с проезжей части и перевернулся. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал пассажир.
 
Не проинформировали
Прокуратура Урванского района проверила исполнение требований законодательства в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд. В рамках нацпроекта «Демография» между управлением капитального строительства местной администрации Урванского района и ООО «Сервис-Строй» заключён муниципальный контракт на капитальный ремонт здания молодёжного центра. Проверка показала, что заключено ещё и дополнительное соглашение, существенно изменяющее условия контракта, которое заказчик не разместил в единой информационной системе «Закупки» в установленные сроки. Прокуратура района в отношении заказчика возбудила административное дело за нарушение порядка ведения реестра контрактов, которое направлено для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР.
 
Не заасфальтировали тротуар
Прокуратура Урванского района проверила исполнение требований законодательства при реализации национального проекта «Жильё и городская среда» на территории города Нарткалы. Установлено, что не был заасфальтирован тротуар на территории многоквартирного дома на улице Красной, 253. После вмешательства прокуратуры района работы были выполнены.
 
Личный приём в Горзеленхозе
Прокурор г. Нальчика Аслан Каншаов провёл личный прием граждан в Горзеленхозе, к нему обратились 19 человек. Они жаловались на отсутствие уличного освещения, на действия должностных лиц службы судебных приставов, сообщали о нарушениях природоохранного и жилищного законодательства. Ход рассмотрения всех поступивших обращений взят под личный контроль прокурором города.
 
Задолжал 530 тысяч по алиментам
Прокуратура Лескенского района проверила соблюдение законодательства об исполнительном производстве в отношении дел, содержащих обязательства к социально незащищённым категориям граждан. Установлено, что с 2015 по 2023 год А., ранее привлечённый к административной ответственности за неуплату алиментов, продолжил копить долг. Общая его сумма превысила 530 тысяч рублей. Приговором Урванского районного суда А. назначено наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. 
Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.