Кубанцы познакомятся с древним адыгским вооружением

Благодаря национальному проекту «Культура», стартовавшему пять лет назад, для жителей нашей страны стали доступнее возможности знакомиться с культурным наследием разных регионов России. В рамках этого проекта в конце декабря в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко откроется выставка «Вооружение адыгского воина. С древнейших времён до нового времени».
Будет представлена эволюция экипировки воина, конского снаряжения, холодного и огнестрельного оружия, в разные археологические эпохи и предметы этнографии по данной теме с VIII в. до н.э. до XIX в. н.э. Выставочный проект познакомит жителей Кубани с археологической и этнографической коллекцией вооружения из фондов Национального музея РА. Посетители выставки смогут увидеть такие виды вооружения, как луки, стрелы, ружья, мечи, палаши, сабли, кинжалы, копья, топоры, кольчуги, шлемы, щиты и многое другое. По словам организаторов, выставка задумана так, чтобы подчеркнуть, что черкесская цивилизация в своей основе не была воинственна, поскольку не испытывала потребности к социально-географическому расширению.

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 16:13

Фестиваль, концерт, спектакль и история Нальчика

22 июля в 13.00 в Кабардино-Балкарской республиканской библиотеке для слепых состоится краеведческий вечер. Доцент КБГУ им. Х. М. Бербекова Лейла Джамалдиновна Кокова расскажет о происхождении названия города и его ключевых районов.

15.07.2026 - 18:40

Литературное лето в Нальчике

В Обществе книголюбов Кабардино-Балкарии прошла творческая встреча с народным поэтом Карачаево-Черкесии, главным редактором журнала «Минги Тау» Аскером Таукановичем Додуевым. Поводом стало издание его новой книги на русском языке «За белыми снегами».

14.07.2026 - 15:46

«Шпион» с фотоаппаратом или История одного инженера

В минувшие выходные в Атажукинском парке на аллее роз прошла персональная выставка члена нальчикского фотоклуба «Свой стиль» Геннадия Бекоева. Организаторы выбрали самый удачный формат для летнего вернисажа – экспозиция стала естественной частью городского пейзажа, тихим поводом притормозить посреди городской суеты.

14.07.2026 - 13:43

Балкарский кийиз стал охраняемым региональным брендом

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) зарегистрировала балкарский войлочный ковёр – кийиз в качестве географического указания, относящегося к Кабардино-Балкарской Республике – об этом сообщает пресс-служба ведомства.

13.07.2026 - 18:16

Эстрада, театр, литература

16 июля 20:00 в Нальчике, в Зелёном театре даст концерт эстрадная исполнительница Ева Власова – участница музыкальных телепроектов «Один в один!», «Маски», «Битва поколений», финалист, а затем член жюри «Ну-ка все вместе!». Лауреат фестиваля «Песня года – 2024» в 2025 году снялась в сериале «Москва слезам не верит. Всё только начинается».