«Россети Северный Кавказ» сообщают

Ущерб энергокомпании составил 125 миллионов

В прошедшем году специалисты филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» выявили и пресекли 225 фактов безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии.
Объём незаконно использованного энергоресурса составил почти 18 млн кВт·ч Энергокомпании нанесён материальный ущерб в размере свыше 125 млн рублей. В частности, в обход приборов учёта недобросовестные абоненты потребили 15,5 млн кВт·ч электроэнергии, стоимость которой превышает 112 млн рублей. Ещё 2,3 млн кВт·ч энергоресурса на сумму 13,5 млн рублей злоумышленники использовали без заключения договоров энергоснабжения.
«Россети Северный Кавказ» ведут работу по взысканию причинённого ущерба и добиваются принятия в отношении нарушителей соответствующих административных мер. За самовольное подключение к электрическим сетям и безучётное потребление энергоресурса следует административная ответственность. В соответствии со статьёй 7.19 КоАП РФ за первое самовольное подключение к электрическим сетям и их использование предусмотрен штраф: для физических лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. При повторном самовольном подключении размер штрафа варьируется от 15 до 30 тысяч рублей для физических лиц, от 300 до 400 тысяч рублей – для юридических лиц.

Профилактика электротравматизма

Это одно из важнейших направлений социально ориентированной работы филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго».
Особое внимание уделяется обучению правилам электробезопасности детей и подростков, поскольку они не всегда осознают угрозу, связанную с электричеством. На протяжении минувшего года энергетики знакомили ребят с основными правилами безопасного поведения вблизи энергообъектов и оказанию первой помощи при поражении электрическим током. Родителям рекомендовали говорить с детьми о необходимости строго соблюдать правила электробезопасности, объяснять, что приближение к оборванным проводам линий электропередачи ближе, чем на 8 метров – угроза для жизни. Запрещено проникать на территорию объектов энергетики, огороженных и оснащённых знаками, предупреждающими об опасности поражения электрическим током, нельзя открывать двери трансформаторных подстанций и щитовые. Важно помнить, что энергообъекты – не место для игр.
Кабардино-Балкарский филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» напоминает: при обнаружении обрывов или искрения проводов, повреждения опор, изоляторов, неисправных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов необходимо обратиться на бесплатную горячую линию: 8 (800) 220-0-220.

Элеонора КАРАШАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.07.2026 - 12:45

Все начисления за ЖКУ — в одном приложении

«Госуслуги Дом» помогает решать повседневные вопросы ЖКХ в одном месте. Одна из самых востребованных функций приложения - оплата жилищно-коммунальных услуг.

16.07.2026 - 12:44

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX работает мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.

09.07.2026 - 17:16

Масштабная реконструкция водопроводных сетей в г. Прохладном

В Прохладном в скором времени начнутся работы по реконструкции существующей водопроводной сети в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», который является частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

07.07.2026 - 16:06

Борьба с насекомыми в многоквартирном доме

Появление тараканов, клопов, муравьёв или мокриц в подъезде и квартире — неприятная, но разрешимая ситуация. Разбираемся, кто отвечает за решение проблемы и как действовать. Зоны ответственности

07.07.2026 - 15:56

Почему летом отключают горячую воду

Временное отключение горячей воды — ежегодная мера, необходимая для подготовки системы теплоснабжения к отопительному сезону. Пока на улице тепло, специалисты проверяют состояние сетей и оборудования, чтобы снизить риск аварий зимой. Что делают в этот период