Казбек Коков провёл рабочую встречу с Юрой Борсовым

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с главой администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым, посвящённую обсуждению итогов прошедшего года и задач на 2024 год.
Казбек Коков прокомментировал итоги встречи в своём телеграм-канале. «Важнейшим направлением, как и во всех районах республики, остаётся поддержка наших военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и их семей, – говорится в сообщении Главы республики. – От муниципалитета на передовую систематически направляются гуманитарные грузы.
Основным событием в экономике района стал запуск первой очереди крупнейшего на Северном Кавказе тепличного комплекса по выращиванию овощей закрытого грунта. Объём инвестиций - более 9 миллиардов рублей, создано больше 460 рабочих мест. На возобновившем работу Чегемском стекольном заводе запущена дополнительная линия по изготовлению стеклотары медицинского назначения, в том числе по гособоронзаказу. Планируется начать производство изделий из цветного стекла. Это еще 240 рабочих мест.
По федеральному проекту «Чистая вода» построены и реконструированы водозаборные сооружения в Нартане и Лечинкае, за счёт местного бюджета - новые сети в Нижнем Чегеме. Продолжается реконструкция автодороги Чегем II-Булунгу, это объект повышенной сложности. Работы ведутся непосредственно в русле реки с использованием современных технологий и материалов.
В Чегеме начато строительство школы на 800 мест. Здесь же введены в эксплуатацию «умная» спортплощадка и велотрасса, в Шалушке строится универсальный спортзал. Впервые за 65 лет капитально отремонтирована школа №1 в Лечинкае.
В текущем году по нацпроекту «Здравоохранение» будут отремонтированы 4 сельские амбулатории и лечебный корпус ЦРБ Чегемского района.
В прошлом году муниципалитет вновь победил во Всероссийском конкурсе на лучший проект комфортной городской среды. Грант составил свыше 100 миллионов рублей. Масштабное благоустройство включает и территорию районной больницы. Работы начнутся в ближайшее время.
Одновременно чегемцы готовят новую заявку на конкурс Минстроя России», – говорится в сообщении Главы Кабардино-Балкарии.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:53

В Нальчике открылась конференция по психическому здоровью

В Нальчике состоялось очередное значимое для медиков мероприятие – межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты психического здоровья и аддикций». В прошедшей в Доме молодёжи торжественной церемонии открытия принял участие Глава республики Казбек Коков.

25.09.2026 - 18:52

Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий за работу

Глава КБР Казбек Коков встретился с членами Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики, территориальных и участковых подразделений, участвовавшими в проведении выборов депутатов Государственной Думы и представительных органов местного самоуправления.

25.09.2026 - 18:50

Задача – обеспечить эффективное и целевое использование бюджетных средств

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям в СКФО под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки.

25.09.2026 - 18:49

На повестке вопрос готовности жилищно-коммунальной сферы

В очередном заседании подкомиссии по обеспечению бесперебойного функционирования отдельных отраслей экономики, которое провели первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров, вице-премьеры Александр Новак и Марат Хуснуллин  в режиме ВКС, принял участие Глава КБР Казбек Коков.

25.09.2026 - 18:47

Военнослужащие поднялись на Пик ЦСКА

Вчера Глава республики провёл рабочую встречу с руководителем Центрального спортивного клуба