Не торопились

В августе 2019 года бригада скорой медицинской помощи зафиксировала смерть жительницы города Прохладного. Спустя восемь дней сын умершей женщины обратился с заявлением в центральную районную больницу г.о. Прохладный и Прохладненского района с просьбой выдать свидетельство о смерти. Без этого документа положенные на погребение деньги не выдаются и не выделяется место на кладбище. 
Последнюю проблему мужчина всё же решил благодаря знакомству. Между тем запрашиваемый документ был направлен сыну умершей заказным письмом лишь в ноябре, т.е. спустя три месяца после смерти женщины.
Обратившись с жалобой в Прохладненскую городскую прокуратуру, заявитель спрашивал: что при таком отношении к закону делать людям, которым не на что хоронить близких и, кроме денег на погребение, им не на что рассчитывать? В материалах прокурорской проверки обращения указывалось на нарушение п. 1 ст. 8 федерального закона «О погребении и похоронном деле», в котором говорится, что близкому родственнику, взявшему на себя обязанности похоронить умершего, гарантируется выдача необходимых документов в течение суток с момента установления причины смерти. В адрес руководства центральной районной больницы внесено прокурорское представление с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь к ответственности виновных работников.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.11.2026 - 17:35

Полиция сообщает

Пресечено незаконное хранение наркотиков Наркополицейские МО МВД России «Прохладненский» задержали 49-летнего местного жителя, у которого при обыске дома обнаружили марихуану.

02.11.2026 - 17:30

Прокуратура сообщает

Наказание – штраф Прокуратура г. Нальчика поддержала государственное обвинение по уголовному делу 32-летнего местного жителя.

02.11.2026 - 14:10

Обвиняется в причастности к финансированию терроризма

 Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 25-летнего местного жителя, причастного к финансированию терроризма.

30.10.2026 - 17:26

Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики вынес приговор по уголовному делу о государственной измене

23 октября 2026 года Верховным Судом Кабардино-Балкарской Республики рассмотрено уголовное дело в отношении Яхшибекян А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена)

30.10.2026 - 16:09

Деньги на зарплату отправляли в свой карман

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность трёх бывших сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.