На конкурс концертмейстеров

В апреле в нашей республике впервые пройдёт Северо-Кавказский открытый конкурс концертмейстеров «Sotto voce». В нём примут участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, музыкальных лицеев, студенты колледжей, а также профессионалы – работники учреждений образования и культуры. Организатором выступает Северо-Кавказский государственный институт искусств, учредителем которого является Министерство культуры Российской Федерации.
Концертмейстер – это профессионал в области музыки, обладающий высокой профессиональной компетенцией в музыкальной теории и практике. Он является ответственным за координацию и управление музыкальным исполнением, работая бок о бок с дирижёром и музыкантами, а также аккомпанирует солистам – певцам или инструменталистам.
Творческие состязания концертмейстеров проводятся на международном, российском уровне, а также в масштабах федеральных округов России и в некоторых регионах нашей страны. В Кабардино-Балкарии такое творческое состязание состоится впервые. Организаторы назвали его «Sotto voce»: это музыкальный термин, требующий исполнения вполголоса. Название вполне соответствует задачам фестиваля, большинство участников которого составляют юные музыканты, только осваивающие прекрасные профессии в сфере искусства. Наряду с номинациями для обучающихся предусмотрен конкурс концертмейстеров со стажем.
«Принять участие в конкурсе, который пройдёт на базе СКГИИ 5 и 6 апреля 2024 года, могут учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств до 16 лет, студенты средних профессиональных учебных заведений с первого по четвёртый курс, – пояснила проректор по научной работе СКГИИ Галина Гринченко. – Он проводится с целью повышения педагогического мастерства преподавателей, сохранения и развития лучших педагогических традиций российской концертмейстерской школы; развития творческих контактов между учащимися и преподавателями детских, средних специальных учебных музыкальных заведений, профильных лицеев, центров эстетического воспитания, студий, домов детского творчества.
Также важно совершенствование исполнительского мастерства молодых музыкантов, приобщение их к концертной деятельности и коллективному музицированию, выявление наиболее одарённых и перспективных учащихся и развитие интереса к профессии музыканта. Поскольку конкурс открытый, принять участие в нём могут начинающие и опытные концертмейстеры из различных субъектов Российской Федерации и зарубежных государств.
Прослушивания будут проводиться в очном формате и заочном (по видеозаписям). Критерии оценки членами жюри – исполнительское мастерство и профессионализм, глубина и яркость воплощения художественного образа исполняемых произведений, артистизм и уровень сценической культуры, степень сложности и качество исполнения конкурсной программы.
В оргкомитет I Северо-Кавказского открытого конкурса концертмейстеров «Sotto voce» можно подавать заявки на участие до 20 марта. Надеемся, что заявок будет много».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:50

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.