На Эльбрусе определили чемпионов России по ски-альпинизму

С 25 по 29 января на курорте «Эльбрус» боролись за звание сильнейшего 60 ски-альпинистов со всей страны. В первый день чемпионата России спортсмены преодолели дистанцию вертикальной гонки, во второй – индивидуальной.
На первой дистанции участники поднимались от нижней станции курорта «Поляна Азау» до «Кругозора» – с 2350 до 3000 метров. Во второй в индивидуальной гонке преодолели маршрут до отметки 3500 метров – станции «Мир».
Как отметили в Федерации альпинизма России, помимо подъёмов и спусков на дистанциях у всех участников был пеший участок. Нужно было снять лыжи, преодолеть его и продолжить движение на лыжах.
Все дни чемпионата сотрудники курорта «Эльбрус», МВД Эльбрусского района и МЧС обеспечивали комфорт и безопасность спортсменов.
Победителем среди мужчин на обеих дистанциях стал Никита Филиппов из Камчатского края. Среди женщин звание чемпионки в вертикальной и индивидуальной гонках завоевали Дарья Зинченко из Челябинской области и Ирина Умницына из Санкт-Петербурга.
Ски-альпинизм с 2026 года войдёт в официальную программу Олимпийских игр. Соревнования проходят в пяти дисциплинах: вертикальная, индивидуальная и командная гонки, спринт и эстафета. Задача для спортсменов – на время преодолевать дистанции в горах с подъёмом и спуском на специальных лыжах, отдельные участки ски-альпинисты проходят пешком.
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2026 - 12:30

«Спартак-Нальчик» определился с заявкой

В предстоящую субботу нальчикский «Спартак» стартует в чемпионате страны, но на официальных ресурсах Футбольной национальной лиги пока нет заявочных листов. Более того, ещё не утверждён регламент соревнований, как и календарь игр. Известно только расписание первых двух туров. Но можно не сомневаться, что дедлайн нарушен не будет.

27.03.2026 - 12:20

Лучший полузащитник - Андемир Маремов

При определении лучшего полузащитника зимнего чемпионата КБР организаторы столкнулись со значительными проблемами.

24.03.2026 - 17:56

Новости спорта

Идар Бифов выиграл «Большой шлем» На прошедшем в Тбилиси турнире мировой серии «Большой шлем» российские дзюдоисты завоевали семь наград: по две золотые и серебряные медали и три бронзовые. Это позволило в общекомандном зачёте сборной РФ занять второе место. Весомую лепту в командную копилку страны внёс наш Идар Бифов.

23.03.2026 - 13:10

10 000 шагов к жизни

В рамках национального проекта России «Демография» проводится акция «10 000 шагов к жизни», направленная на повышение ежедневной двигательной активности россиян и пропагандирует приверженность к ходьбе, как самому доступному виду физической активности, не требующему спортивных сооружений, специального оборудования и инвентаря.

19.03.2026 - 12:32

Знаменательная дата

В Совете ветеранов МВД по КБР прошёл турнир по шахматам и шашкам, посвящённый знаменательной дате – 35-летию создания Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел.