Разгадать тайны подземного ландшафта

В Черекском районе начался традиционный ежегодный сезон спелеологических экспедиций в пещеры, расположенные в районе урочища Хумалан.
Экспедиции организованы молодёжным клубом Русского географического общества «Альтаир» при поддержке Министерства курортов и туризма КБР. Мероприятия сезона включают несколько этапов с посещением карстовых пещер с глубокими колодцами, имеющими вторую категорию сложности. Экспедиция призвана обучить новичков основам спелеологической техники и работы со спецснаряжением, а также записать GPS-треки к туристическим пещерам, популярность которых в советские годы была очень большой, тогда как сегодня эти локации практически никому не известны.
Первый экспедиционный день прошёл в формате туристического квеста, когда участники искали вход в пещеру по описаниям её ветеранами туризма. Таким образом была найдена пещера От-Тешик, или «Огненная», как её называли в советские времена. Сам подход к ней далеко не прост и начинается с узкой полки, едва заметной над каньоном Элекан-Су. Металлический трос, протянутый здесь для безопасности, оставленный со времён советской эпохи, не отвечает современным требованиям безопасности, поэтому экспедиторы установили на этом участке новую навеску. «Огненная» пещера состоит из нескольких протяжённых залов, соединённых узкими коридорами, один из которых ведёт к большой площадке у обрыва каньона, открывающего красивейшую панораму. Надписи, оставленные туристами прежних походов, составляют своеобразное граффити советского периода, их авторы – организованные группы и отдельные туристы, шедшие к перевалу Шау-Хуна. Эти места стали безлюдными и были преданы забвению после распада СССР.
В чрево самой глубокой пещеры из обнаруженных сегодня в республике (под названием НСС-75) участники спустились во второй день экспедиции. Глубина колодца данного явления природы равна 75 метрам, по её дну протекает подземный поток, рождающий один из истоков реки Нальчик. И, конечно, спуск в эту пещеру требует гораздо большей подготовленности и умения работать со специальным снаряжением. Накануне спуска все его участники прошли начальный курс подготовки с элементами техники SRT на одном из скалодромов Нальчика. В это время снаряжение было настроено под каждого экспедитора индивидуально.
Эта пещера была обнаружена ещё в 1976 году поисковой экспедицией Нальчикской секции спелеологии и по сей день известна малому кругу людей из-за труднодоступности. В этот раз, как и в прошлом году, спуститься в пещеру помешал так называемый натечный лёд, закрывший большую часть входа. Из соображений безопасности спуск в НСС-75 был перенесён на более поздний срок для улучшения сезонных условий погоды и подготовки оборудования.
Таким образом, было принято решение спускаться в другую пещеру второй категории сложности под названием Су-Акан, куда участники экспедиции попали без особых проблем. Новичков поддерживали опытные инструкторы, благодаря чему физическое и психологическое состояние позволило быстро справиться с задачей. Вход в Су-Акан начинает лесная река, падающая в неё красивым водопадом. Зимой она замерзает, что позволяет по этому льду спуститься вниз, где участники попадают на развилку из сухого коридора в южном направлении и русла реки – в северном. Участники сегодняшней экспедиции прошли до места, где подземная река уходит в природный сифон. Именно здесь московским клубом «Перово» установлена мемориальная табличка в честь Александра Верёвкина, погибшего в этом месте во время поиска продолжения пещеры в 1983 году. Впоследствии именем этого смелого человека была названа самая глубокая пещера в мире, расположенная на плато Арабика в Республики Абхазия. Су-Акан была обнаружена в 1976 году основателем Нальчикской секции спелеологии Анатолием Шамраем. Открытие подтвердило гипотезу о том, что наш регион является уникальным природным полигоном для научной, спортивной и туристической работы. Впоследствии здесь были найдены и другие глубокие колодцы с разветвлённой сетью подземных рек, питающих реку Нальчик. Это пещеры НСС-53, НСС-75, «Главный калибр» и другие. В 2021 году в результате научной экспедиции была сделана топографическая съёмка пещеры и установлены новые стационарные точки страховки для организации навески.
Как отметил руководитель молодёжного клуба РГО «Альтаир» Тенгиз Мокаев, первый выезд в рамках спелеоэкспедиции прошёл успешно, новички продемонстрировали свои навыки и желание исследовать. Участники сезона с нетерпением ждут нового этапа работы.
Марина БИДЕНКО. Фото Тенгиза Мокаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.