Минздрав КБР сообщает

День открытых дверей в онкодиспансере
3 февраля с 8:00 до 12:00 в поликлинике онкодиспансера по адресу: г. Нальчик, ул. Лермонтова, 23 состоится День открытых дверей, приуроченный ко Всемирному дню борьбы против рака, сообщает пресс-служба Минздрава КБР.
Все желающие смогут пройти осмотр и получить консультацию специалистов по профилактике злокачественных новообразований, желудочно-кишечного тракта, женской репродуктивной системы и молочной железы, новообразований кожи, органов грудной полости, мужских половых органов и мочевых путей. По показанию врача посетителям проведут комплексное диагностическое исследование.
«Онкология – не приговор» – название второй части акции, которая пройдёт в конференц-зале онкодиспансера, где состоится концерт с участием республиканских звёзд эстрады. Пациенты, поборовшие недуг, представят выставку своих картин и творческих работ, а также поделятся опытом борьбы со страшным диагнозом и о том, что онкология – не приговор.
При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и медицинский полис. Мероприятие можно посетить без предварительной записи.
 
Первые исследования на новом компьютерном томографе
В кардиодиспансере в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» установлено новое оборудование. Уже проводятся первые исследования. 64-срезовый компьютерный томограф имеет программные пакеты для анализа состояния сосудов, оценки кальциевого индекса для раннего выявления атеросклероза, анатомии и функциональных показателей сердца.
Также в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в прошлом году в кардиодиспансере был установлен новый аппарат УЗИ экспертного класса для отделения реанимации и оборудование для отделения реабилитации. В текущем году планируется приобрести ангиограф для проведения рентгенэндоваскулярных вмешательств не только экстренным пациентам кардиодиспансера, но и получающим медицинскую помощь в плановом порядке.
Всего же с начала действия нацпроекта Минздравом КБР приобретено и установлено в подведомственных учреждениях тринадцать современных компьютерных рентгеновских томографов и четыре магнитно-резонансных. В настоящее время современное диагностическое оборудование высокого класса имеется во всех ключевых лечебных организациях республики.
Все национальные проекты России реализуются по решению Президента Российской Федерации.
Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.