Автор великого закона

Познавательный час «Автор великого закона» прошёл в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова. Он был посвящён двум знаковым событиям всемирного значения: 190-летию со дня рождения российского химика, педагога, общественного деятеля Д.И. Менделеева и 155-летию его величайшего открытия в области химии – созданию периодической системы элементов.
Учёный родился 8 февраля 1834 года в Тобольске. К созданию периодической системы химических элементов Дмитрия Менделеева подтолкнула работа над курсом лекций по общей химии. Он нашёл связь между отдельными группами и семействами элементов, расположив все элементы в порядке возрастания атомной массы. Сам Менделеев об открытии периодического закона писал: «Заподозрив о существовании взаимосвязи между элементами ещё в студенческие годы, я не уставал обдумывать эту проблему со всех сторон, собирал материалы, сравнивал и сопоставлял цифры. Наконец настало время, когда проблема созрела, когда решение, казалось, вот-вот готово было сложиться в голове. Как это всегда бывало в моей жизни, предчувствие близкого разрешения мучившего вопроса привело меня в возбуждённое состояние. В течение нескольких недель я спал урывками, пытаясь найти тот магический принцип, который сразу привёл бы в порядок всю груду накопленного за 15 лет материала. И вот в одно прекрасное утро, проведя бессонную ночь и отчаявшись найти решение, я, не раздеваясь, прилёг на диван в кабинете и заснул. И во сне мне совершенно явственно представилась таблица. Я тут же проснулся и набросал увиденную во сне таблицу на первом же подвернувшемся под руку клочке бумаги».
Эта история позже и легла в основу легенды о том, что таблица Менделееву приснилась. Между тем самому учёному такая интерпретация не нравилась: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово», – говорил он.
Примечательно, что это лишь часть заслуг и достижений великого учёного. Помимо химии он занимался исследованиями в области физики, геологии, гидродинамики, метрологии. Современники называли его глубоким знатоком промышленности, приборостроения, экономики, воздухоплавания. К тому же, несмотря на свою занятость наукой, Менделеев много времени уделял общественной деятельности. 
Юные гости библиотеки узнали о том, что таблица 1869 года содержала 60 химических элементов, а затем постоянно пополнялась за счёт новых открытий. Организаторы мероприятия рассказали, что Дмитрий Иванович оставил непревзойдённое по ценности научное наследие, а менделеевское учение и по сей день служит основой для выдающихся физических и химических открытий. Для детей была организована выставка, на которой представлены книги о великом учёном.
 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:50

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

26.04.2024 - 16:27

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С. Цея, по одной из семи дошедших до нас трагедий Софокла – величайшего трагика античности, почитаемого наряду с Эсхилом и Еврипидом.

25.04.2024 - 14:48

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

24.04.2024 - 16:14

Адыгэ фащэ для императрицы

В коллекции Российского этнографического музея хранится чёрное атласное платье с золотым шитьём. Оно было подарено кабардинской знатью жене Александра III во время их поездки на Кавказ.

22.04.2024 - 14:37

Дети собрали карту России и создали диафильм

В республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошла «Библионочь». Главная её идея – представить библиотекарей и библиотеки с необычной стороны.