Аграрии Кабардино-Балкарии готовятся к предстоящим сезонным работам

Подготовка к проведению весенних полевых работ в Северо-Кавказском федеральном округе и обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами стали основной темой рабочей поездки заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Разина в Чеченскую Республику.
Эти вопросы рассмотрели на совещании при участии заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимира Надытко, руководителей региональных органов управления АПК, подведомственных учреждений и научного сообщества. Кабардино-Балкарию представлял министр сельского хозяйства региона Хасан Сижажев.
Северный Кавказ – одна из важнейших аграрных территорий страны. Ежегодно в округе производится порядка 9% зерновых и зернобобовых культур, 12,4% риса и более 4% сахарной свёклы от общероссийских показателей. В ближайшее время в ряде субъектов СКФО начнутся весенние полевые работы. В текущем году вся посевная площадь сельхозкультур прогнозируется на уровне 4,3 млн га. При этом ожидается увеличение сева под картофелем и овощами в организованном секторе. Под урожай 2024 года сев озимых зерновых культур проведён на площади 2,4 млн га, что соответствует уровню прошлого года. На сегодняшний день в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 85% посевов.
В Кабардино-Балкарии также полным ходом идёт подготовка к весенним полевым работам. Как ожидается, яровые планируется посеять на площади 211,6 тыс. га. Состояние озимых, посеянных осенью прошлого года на площади 70,6 тыс. га, оценивается как хорошее и удовлетворительное. Вся посевная площадь в республике составит 281,7 тыс. га, что на уровне прошлого года.
Подготовка к полевым работам во всех регионах СКФО проходит штатно, аграрии закупают необходимый объём семян, топлива, минеральных удобрений и продолжают формировать запасы. Как только позволит погода, с наступлением первых тёплых весенних дней земледельцы Кабардино-Балкарии приступят к подкормке озимых зерновых.

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 16:07

Креативное поколение

Основатель и руководитель делового клуба «Семь Вершин» Алия Хучинаева представила республику на Российской креативной неделе в Москве и подписала соглашение о поддержке федерального движения «Креативное поколение». Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Кабардино-Балкарии.

17.07.2026 - 17:58

Госуслуга по предоставлению лицензии

В июне 2026 года Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР рассмотрело 14 заявлений о выдаче, продлении и переоформлении лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и провело 14 оценок соответствия заявителей обязательным требованиям, 14 выездных оценок соответствия заявителей обязательным требованиям.

14.07.2026 - 16:13

Кабардино-Балкария — в десятке лучших

Центр отраслевой экспертизы Российского сельскохозяйственного банка  определил топ-10 регионов по темпам роста сбора тепличных овощей по итогам 2025 года. Рейтинг возглавили два субъекта Северо-Кавказского федерального округа - Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкария, сообщила пресс-служба АО «Россельхозбанк».

10.07.2026 - 18:13

КБР на втором месте в СКФО в рейтинге по эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта

Российский экспортный центр (входит в группу ВЭБ) опубликовал обновлённый Рейтинг эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта 3.0 (РЭС 3.0) по итогам первого полугодия 2026 года.

10.07.2026 - 14:45

В Чегемском районе начался сбор урожая голубики

Площади ягодных плантаций занимают свыше 120 гектаров. Урожайность доходит до 6 тонн с гектара.