Прокуратура сообщает

Выявлены нарушения законодательства о госконтроле

Прокуратура республики проверила соблюдение должностными лицами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в КБР законодательства о государственном контроле (надзоре).
Установлены следующие нарушения: не соблюдались требования к принятию решений о проведении контрольных мероприятий, не было надлежащей организации работы по согласованию с органами прокуратуры внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов, а также имелись нарушения порядка и сроков внесения в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий информации о проведённых внеплановых документарных и выездных проверках.
Руководителю управления прокуратура республики внесла представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, 16 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности.

Восстановили права ребёнка-инвалида

Прокуратура Чегемского района проверила соблюдение прав детей-инвалидов на получение социальной помощи.
Установлено, что ребёнок-инвалид, имеющий право на бесплатное обеспечение лекарствами, нуждался в предоставлении жизненно необходимых медицинских препаратов и лечебного питания. Центральной районной больницей не приняты надлежащие меры для обеспечения ребёнка-инвалида необходимыми средствами. Кроме того, в 2023 году ему не провели диспансерный осмотр с участием узкопрофильных специалистов и дополнительное лабораторное и инструментальное обследование.
Благодаря прокурорскому вмешательству ребёнок обеспечен лекарственными препаратами и лечебным питанием в полном объёме. Осуществлено выездное медицинское обследование узкопрофильными специалистами с применением узи-аппарата, в лечение внесены корректировки.

Особые условия экзаменов

Рособрнадзор разъяснил особенности проведения ГИА-9 и ГИА-11 для использующих устройства неинвазивного мониторинга глюкозы. Сдающий экзамен должен заблаговременно (по возможности при подаче заявления на участие в экзаменах) проинформировать государственную экзаменационную комиссию о необходимости использования в ходе экзамена мобильного телефона или иного электронного устройства в качестве сканера с приложением устройства неинвазивного мониторинга глюкозы. Необходимо предъявить справку или медицинский документ, которые подтверждают наличие диагноза «сахарный диабет» (первого типа). В документе отмечено, что для таких детей экзамены могут быть организованы в отдельных аудиториях.
 

 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 17:58

Полиция сообщает

В машине обнаружены оружие и наркотики Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Черекскому району силовой поддержке Управления Росгвардии по КБР были изъяты оружие и наркотики. На федеральной автодороге «Урвань – Уштулу» полицейскими была остановлена автомашина «Лада Гранта». За рулём находился 44-летний житель Черекского района и две пассажирки - 53-летняя жительница Баксана и 28-летняя нальчанка.

21.07.2026 - 16:11

Единоличное рассмотрение жалоб

Какие судебные споры будут рассматриваться единолично?

21.07.2026 - 16:10

Подлинность доверенности

Можно ли проверить подлинность доверенности, не обращаясь для этого к нотариусу? 

21.07.2026 - 16:06

Прокуратура сообщает

Сорвалась с края водопада «Султан» По предварительным данным 19 июля туристка из Свердловской области сорвалась с края водопада «Султан», расположенного в урочище Джилы-Су Зольского района. 

20.07.2026 - 18:18

Прокуратура сообщает

10 лет лишения свободы Зольский районный суд вынес приговор по уголовному делу 41-летнего жителя Краснодарского края, который признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.