Кабардино-Балкария в лидерах по числу отремонтированных школ

«Единая Россия» и Минпросвещения представили итоги президентских программ. Их реализацию в регионах вместе с представителями партии контролируют родительские штабы.
Ремонт завершён в 2422 зданиях школ. Регионы-лидеры, где по итогам года отремонтировано больше всего школ, – Кабардино-Балкария, Дагестан, Башкирия, Чечня, Якутия, Забайкальский край, Северная Осетия, Московская область, Чувашия, Ставропольский край, Брянская и Курская области, Татарстан и Алтайский край. В общей сложности за два года реализации программы, старт которой дал Президент на съезде «Единой России» в 2021 году, капитально отремонтировано более четырёх тысяч объектов. В этом году ремонт запланирован в 1047 школах.
С 2019 года по программе открылись 1344 школы общей мощностью 793 тысячи мест. По итогам прошлого года введено в эксплуатацию 430 новых школ на 250 тысяч мест, по программе строительства до конца 2024 года должно быть сдано не менее 1,3 тысячи новых зданий.
За несколько лет действия программы построено 1676 дошкольных учреждений, что позволило ликвидировать дефицит мест в детских садах в регионах. В 2024 году, который объявлен Годом семьи, предстоит ввести в эксплуатацию 363 школы. И завершить масштабную программу по строительству новых школ, чтобы сконцентрироваться на расширении программы по капитальному ремонту. Планируется, что в неё войдут детские сады и колледжи.
В мае «Единая Россия» запустит информационный портал «Спутник народной программы». На нём будет содержаться информация обо всех школах, участвующих в программе капремонта, можно будет получать обратную связь от жителей и оперативно реагировать на возникающие проблемы.
Программа капремонта школ входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ от проекта до приёмки контролируют родительские штабы.
– В Кабардино-Балкарской Республике идёт строительство девяти общеобразовательных школ общей мощностью более чем пять тысяч мест. Плановый срок завершения строительства – декабрь 2024 года, – сообщила председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодёжи, региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Нина Емузова. – Касательно программы проведения капремонта в рамках реализации мероприятий народной программы «Единой России» в 2024 году будет отремонтировано шесть школ. Всего в трёхлетнюю программу заложен капремонт 50 зданий общеобразовательных организаций. Заложены также финансовые средства и расходы на оснащение ремонтируемых зданий средствами обучения и воспитания.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.07.2026 - 11:00

Три слагаемых успеха доктора Аслана Юанова

Накануне Дня России Президент Владимир Путин своим указом наградил группу россиян государственными наградами за особые заслуги перед Отечеством.

11.07.2026 - 10:47

Статус настоящих людей

В Нальчике есть люди, которых называют душой города. Они не ищут славы, но без них трудно представить общественную жизнь, тепло встреч и мудрость советов.

10.07.2026 - 19:37

Военный комиссар КБР Дмитрий Пахомов – о формировании мобилизационного людского резерва

В социальных сетях и мессенджерах КБР активно обсуждают тему привлечения граждан из мобилизационного людского резерва.

10.07.2026 - 18:12

В Лечинкае завершают строительство «умной» спортивной площадки

Специалисты уже смонтировали уличные тренажёры, построили площадку для игровых видов спорта и приступили к укладке специализированного антитравматичного покрытия.

10.07.2026 - 18:10

Об особенностях привлечения к труду несовершеннолетних

В летний период идёт активное трудоустройство подростков. Руководитель Инспекции труда в КБР Хамид Пшуков напоминает об основных положениях трудового законодательства, которые должен соблюдать каждый работодатель: