Эндоскопическая служба КБР оснащается оборудованием высокого класса

С начала действия национального проекта «Здравоохранение» в медицинские организации республики закуплено 12 эндоскопических комплексов, сообщает пресс-служба республиканского Минздрава.
Поликлинические отделения центральных районных больниц Баксанского и Зольского районов, городские поликлиники № 1, № 2 и № 3 и два поликлинических отделения РДКМЦ оснащены эндоскопическими стойками для исследования желудочно-кишечного тракта в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Оборудование высокого класса предназначено как для скрининговых, так и для углублённых исследований с целью раннего выявления патологических изменений в работе желудочно-кишечного тракта, в том числе злокачественных.
Эндоскопическое оборудование приобретено и для Республиканского онкологического диспансера в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Оборудование экспертного класса включает в себя пять эндоскопических комплексов различного назначения, в числе которых три комплекса для проведения бронхоскопии, колоноскопии, гастроскопии, а также два комплекса для хирургических вмешательств, абдоминальных, урологических и гинекологических операций. Эндоскопический комплекс для исследования желудочно-кишечного тракта дооснащён гастродуоденоскопом для исследования и проведения манипуляций на дальних отделах желудка, двенадцатиперстной кишки, стентирования желчных протоков и протоков поджелудочной железы. Оборудование позволяет выявить заболевания пищеварительной, бронхолёгочной, гинекологической и мочеполовой систем.
Благодаря эндоскопическим комплексам у врачей есть возможность глубоко проникать в исследуемые ткани и органы и получать высокое качество изображения для детализованного выявления злокачественных и доброкачественных изменений. Ранее такие возможности были недоступны.
Все национальные проекты России инициированы Президентом РФ.
Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.07.2026 - 18:36

Бюджетная дисциплина и стройки под контролем

В администрации Терского района состоялось расширенное рабочее совещание с участием заместителей главы и руководителей структурных подразделений. Ключевая тема – мобилизация доходов районного бюджета и исполнение намеченных планов развития.

15.07.2026 - 18:28

Забота об интимном здоровье — это не признак слабости, а маркер зрелости

Период 13-19 июля объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики инфекций, передающихся половым путём. Медики республики предупреждают: подобные инфекции могут навредить самым разным системам организма, стать «входными воротами» для других инфекций, а также обернуться самым страшным – разрушением иммунитета вследствие заражения ВИЧ.

15.07.2026 - 15:09

Миронов предложил ввести выплаты семьям с детьми на погашение ипотеки

Семьи с детьми должны получать выплаты от 500 до 700 тыс. рублей в зависимости от количества детей на погашение ипотеки. Такое предложение высказал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, говорится в сообщении ТАСС. 

14.07.2026 - 17:46

Мосты и мостики дружбы

В базовом республиканском детском социально-реабилитационном центре «Радуга» сотрудники читального зала Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова организовали для юных отдыхающих комплексное мероприятие-дискуссию «Литературный мост дружбы», посвящённое Году единства народов России.

14.07.2026 - 16:07

Вести из Баксана

Создание комфортных условий Глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов провёл совещание со своими заместителями и заинтересованными лицами по поводу предстоящих трёхдневных выборов. В работе совещания также принял участие председатель Баксанской городской территориальной избирательной комиссии Хасанби Гогузоков.