Нальчане – победители проекта «Мини-футбол в школу»

В Нижегородской области состоялся Всероссийский финал по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».
Кабардино-Балкарию на соревнованиях представляли юные футболисты нальчикской 33-й школы (тренеры Астемир Болотоков и Азрет Аталиков). Одержав победу во всех проведённых матчах группового турнира и показав при этом яркую, содержательную игру, наши футболисты вышли в четвертьфинал, где встретились с сильной командой из Санкт-Петербурга. Основное время матча завершилось вничью – 4:4, но в серии пенальти удача улыбнулась нальчанам, которые и вышли в полуфинал. Их соперниками стали футболисты Красногвардейской школы № 1 Оренбургской области. И здесь наши футболисты оказались сильнее, забив два безответных мяча. В финальном матче нальчане встретились с футболистами Дедовской школы № 2 Псковской области. Встреча прошла в острой и напряжённой борьбе. Наши юные футболисты великолепно провели решающий матч – точный удар Данила Шаова принёс футболистам КБР заслуженную победу. Лучшим игроком турнира стал игрок команды «СОШ-33» Залим Губжоков.
Напомним: проект «Мини-футбол в школу» реализуется с 2005 года. В каждом сезоне он преодолевает отметку в один миллион участников, а с 2018 года всероссийские финалы входят в Книгу рекордов России, как «самые массовые финалы спортивных мероприятий для школьников». Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют федеральные Министерства спорта и просвещения, Российский футбольный союз и Ассоциация мини-футбола России. Общероссийский проект «Мини-футбол в школу» поддерживается Президентом РФ Владимиром Путиным.
Финальные соревнования общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» собрали более 5,5 тысячи участников – школьные команды юношей и девушек в четырёх возрастных группах. 1280 игр сыграно на базе отдыха «Изумрудное» в Городецком районе Нижегородской области. За победу боролись команды из разных уголков России, успешно прошедшие все отборочные этапы на муниципальном и региональном уровне.
По приезде в стенах родной школы новоиспечённых чемпионов торжественно встретили те, кто искренне переживал за них, смотрел трансляции матчей – родители, руководство, учителя и школьные друзья. Футболистов поздравили с серьёзной победой и пожелали в будущем не останавливаться на достигнутом. Также тренерам и всей команде вручили благодарности от Министерства спорта КБР.
Поздравляем с успехом всех работников и руководство школы № 33 в лице директора К. Блянихова, тренеров команды, юных футболистов и их самых преданных болельщиков – родителей.

Исмаил Мисиров – призёр международного турнира

В Австрии прошёл международный турнир по дзюдо «Гран-при Верхней Австрии», в котором участвовали 528 дзюдоистов из 78 стран мира.
Наш Исмаил Мисиров завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 66 кг. Одержав четыре досрочные победы, в полуфинале Исмаил уступил будущему победителю соревнований – японцу Кеито Хадано. В малом финале Исмаил Мисиров одолел Никиту Голобородько из Украины, принеся тем самым сборной России первую медаль на турнире.

Сборная КБР – вторая, а её главный тренер – мастер спорта

В Екатеринбурге прошёл чемпионат России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В состязаниях приняли участие более 200 участников.
Сборная Кабардино-Балкарии поднялась на второе место в общекомандном зачёте. Главный тренер сборной команды КБР Султан Куготов (72 кг) завоевал золотую медаль, взяв вес 174 кг. Он также занял первое место по сумме трёх подходов и тем самым выполнил норматив мастера спорта России. Ислам Гукетлов, выступающий в весовой категории до 107 кг, завоевал пятый титул чемпиона России, успешно подняв 210 кг. Алан Таукенов и Мажид Хубиев стали серебряными призёрами. Победители турнира вошли в основной состав паралимпийской сборной РФ и получили возможность представлять Россию на Кубке мира, который состоится этим летом в Грузии.

Нальчане выиграли «Кап Атлетик»

В Минеральных Водах прошёл межрегиональный юношеский турнир по мини-футболу «Кап Атлетик». В соревнованиях приняли участие семь различных детско-юношеских спортивных школ и футбольных клубов СКФО.
Наша республика была представлена юными футболистами спортшколы по футболу им. А. Апшева. По итогам соревнований, одержав победу во всех играх, нальчане завоевали первое место. Лучшим игроком турнира признан Байсангур Токуев. Подготовил нашу команду к турниру тренер Алан Дарчиев.