Члены ОНК КБР проверили ход выборов в местах лишения свободы

В выборах вправе принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения общероссийского голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда. Однако те люди, чья вина еще не признана судом, не ограничены в избирательных правах, поэтому они могут принимать участие в выборах и референдумах.

Для того, чтобы избирательные права граждан, находящихся в местах принудительного содержания при проведении выборов, были соблюдены, Общественная палата Кабардино-Балкарии в преддверии выборов Президента РФ заключила соглашение с Общественной наблюдательной комиссией КБР по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания (ОНК КБР). Направления общественных наблюдателей членам ОНК были выданы Общественной палатой РФ.

Так, 15, 16 и 17 марта 2024 года члены ОНК КБР – Владимир Абаноков, Расул Караев, Анжела Мамхегова, Азрет Шаписгов и председатель ОНК КБР Анатолий Барсагов наблюдали за ходом выборов в местах принудительного содержания городов Нальчик, Терек, Прохладный. Вместе с представителями МВД РФ по КБР, УФСИН РФ по КБР общественники побывали в следственном изоляторе, исправительных колониях, изоляторах временного содержания, специальных приемниках и в психоневрологическом диспансере Минздрава КБР. Члены избирательных комиссий своевременно прибывали к местам содержания с переносными урнами.

В следственном изоляторе № 1 УФСИН РФ по КБР проголосовали 313 человек, также избирательным правом воспользовались 24 гражданина, находящихся в помещениях ИК № 1 и ИК № 3 УФСИН РФ по КБР, функционирующих в режиме следственного изолятора и 16 человек в ИВС и спецприемниках. Свое волеизъявление также смогли реализовать 27 человек, находящихся на принудительном лечении в ПНД Минздрава КБР.

«Мы проверили, насколько обеспечены реализация и защита избирательных прав лиц, находящихся в местах содержания под стражей. Нам было важно убедиться, что все организовано также, как и на обычных избирательных участках – были бюллетени, кабинки для тайного голосования, урны. Права заключенных соблюдены, все прошло в штатном режиме, люди реализовали свое избирательное право», – рассказал Анатолий Барсагов.

Ольга Кертиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:43

Коммунисты отметили день рождения вождя пролетариата

Коммунисты Кабардино-Балкарии отметили 154-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина, возложив цветы к памятнику вождя мирового пролетариата.

21.04.2024 - 08:59

В ответе перед земляками

«Человек чести, обладающая такими качествами как твёрдость, целеустремлённость, убеждённость, дальновидность. Способна объективно оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Высокоинтеллектуальная, тактичная.

21.04.2024 - 08:57

С поставленными задачами справляются

Наш корреспондент беседует с и.о. начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Баксан Альбертом Хоконовым об итогах работы баксанских коммунальщиков за 2023 год и новых задачах.

21.04.2024 - 08:52

Праздник тех, кто не боится брать на себя ответственность

Накануне Дня местного самоуправления, который будут праздновать 21 апреля на всей территории России, глава местной администрации Эльбрусского муниципального района Курман Соттаев дал развёрнутое интервью корреспонденту нашей газеты.

20.04.2024 - 11:58

Работа чегемцев отмечена Президентом России

В Москве 17-18 апреля  проходил VI съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).  В мероприятии принимали участие главы муниципалитетов из всех 89 субъектов Российской Федерации Муниципальное сообщество Кабардино-Балкарии на съезде представлял глава местной администрации Чегемского района Юра Борсов, которому на форуме вручено Благодарственное письмо Президента России Владимира Владимировича Путина «за активное участие в развитии местного самоуправления в Российской Федерации».