|
|
Консервная отрасль остаётся флагманом регионального АПК
1 апреля, 2024 - 10:06
Как известно, пищевая и перерабатывающая промышленность - это та сфера регионального АПК, которая формирует полноценный и стабильный агропродовольственный рынок.
Источником сырья для данной отрасли являются как растениеводство, так и животноводство.
По данным республиканского Минсельхоза, в 2023 году индекс промышленного производства по виду деятельности: «производство пищевых продуктов» составил 100,9% к уровню 2022 года, и «производство напитков» – 121 %.
В минувшем году наиболее высокими темпами в сравнении с предыдущим годом развивалось производство: колбасных изделий – 124% к 2022 году продуктов кисломолочных – 121,7 % сыров и творога – 113,5%муки – 103,6 %; крахмала сухого – 144% безалкогольных напитков – 108,5% минеральной воды – 111,5% и комбикормов – 112% к уровню предыдущего года.
Кроме того, за пять лет увеличились объёмы производство хлеба и хлебобулочных изделий – на 11,7%кондитерских изделий – на 19%; плодоовощных консервов – на 10,8%; молока питьевого – на 50,6%; сыров и творога – на 21%; безалкогольных напитков – на 64 %.
В частности, благодаря запуску в 2023 году после реорганизации производственной деятельности Нальчикской макаронной фабрики под новым названием - Макаронная фабрика «Хлебный дар», выпуск макаронных изделий в республике увеличился в 4,8 раза и составил порядка 3 тыс. тонн.
Следует также отметить, Кабардино-Балкария второй год подряд продолжает выпускать рекордное количество плодоовощных консервов, их в минувшем году произведено в объёме 363,8 млн условных банок. Республика продолжает лидировать среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа, выпуская порядка 90% всех плодоовощных консервов по округу, а в целом по стране на долю региона приходится 14% от общего производства овощных консервов.
26.03.2026 - 13:19 |
В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».
|
25.03.2026 - 14:25 |
Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.
|
23.03.2026 - 19:19 |
В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева. |
20.03.2026 - 15:00 |
В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).
|
17.03.2026 - 15:19 |
С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев. |
|