Михаил Мишустин - о повышении уровня доходов населения

"В конце 2022 года Президент обозначил шесть ключевых задач для Правительства.
Первая – повышение благосостояния граждан России.
Для этого мы принимаем системные меры.
Проиндексировали пенсии, выплаты и пособия. В прошлом году с учётом плановой, а также дополнительно проведённой годом ранее индексации увеличили страховые пенсии в общей сложности на 15%. Повысили их и на 2024 год.
Последовательно по поручению главы государства увеличиваем и минимальный размер оплаты труда – темпами, которые опережают инфляцию. На текущий год он прибавил свыше 18%.
Почему это очень важно? Зарплаты миллионов работников зависят от этого показателя. Растёт он – растут и их доходы".

Управляющий Отделением социального фонда РФ по КБР Николай Баков:

- Председатель Правительства РФ в своём докладе сообщил о том, что проиндексированы пенсии, выплаты и пособия. В 2023 году с учётом плановой, а также дополнительно проведённой годом ранее индексации увеличены страховые пенсии в общей сложности на 15%, повышен их размер на 2024 год.
По поручению главы государства последовательно, темпами, опережающими инфляцию, увеличивается минимальный размер оплаты труда – на текущий год он вырос более, чем на 18%.
Отделением СФР по КБР с 1 января 2024 года были проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров, т.е. тех, кто не устроен по трудовым или гражданско-правовым договорам и не делает добровольных страховых взносов. 
1 апреля региональное отделение также на 7,5% проиндексировало социальные пенсии. Увеличение коснулось 19448 граждан нашей республики. 
Хочу также отметить, что увеличение величины прожиточного минимума повлияло на размер назначаемого единого пособия. Теперь он может составлять от 8 384,5 до 16 769 рублей на детей и от 8 382,5 до 16 765 рублей для беременных женщин.
Кроме того, проиндексирован размер материнского капитала – на 7,4%. Если семья использовала не весь маткаптал, то его остаток также проиндексирован.
Подчеркну, что все индексации фонд провёл беззаявительно. Это значит, что жителям не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 19:02

Названы сроки начала работы нового созыва Госдумы, сообщает информагентство ТАСС

«Первое заседание Государственной думы девятого созыва должно состояться на тридцатый день после избрания, то есть 19 октября. Однако Президент РФ своим указом может созвать заседание Государственной думы ранее этого срока, как это уже было в предыдущие годы.

20.09.2026 - 20:21

Выборы в Кабардино-Балкарии завершены

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и представительные органы местного самоуправления в Кабардино-Балкарии завершились. Избирательные участки закрыты, ведётся подсчёт голосов.

20.09.2026 - 16:30

Молодёжь чётко понимает свою позицию и вес своего голоса

Секретарь УИК №156 г. Нальчика Герман Фёдорович Ильющенко с гордостью констатирует: их территорию можно считать рекордсменом по числу проголосовавших избирателей. И речь идёт не о центральном городском округе, а об участке, который объединяет большой частный сектор и серьёзное государственное учреждение, находящееся по соседству.

20.09.2026 - 14:56

Выборы проходят легитимно и прозрачно

В Общественной палате КБР все три выборных дня  работает  Общественный штаб по наблюдению за выборами в Государственную думу РФ IХ созыва и органы местного самоуправления КБР во главе с руководителем штаба Русланом Токовым.

20.09.2026 - 14:54

Занятие для будущих избирателей

На избирательном участке №29, расположенном в школе  №3 им. Р. Калмыкова г. Баксана, было проведено показательное занятие для старшеклассников «Избирательная система РФ». Занятие провела советник директора по воспитательной работе К. Хачеритлова.