Михаил Мишустин о поддержке сельского хозяйства

В ходе отчёта Федеральному Собранию РФ Председатель Правительства Михаил Мишустин так охарактеризовал работу агропромышленного комплекса:

«Был собран уже второй рекордный урожай зерновых в современной истории России. Хорошие результаты и в переработке, особенно по рыбе. Все эти достижения способствуют реализации нашей Доктрины продовольственной безопасности. Производство со значительным запасом перекрывает запланированные показатели по растительному маслу, зерну, рыбе и рыбопродуктам, сахару, мясу и мясопродуктам.
Есть уже определённые успехи по картофелю, овощам и бахчевым культурам. Мы продолжаем наращивать объёмы по молоку, фруктам и ягодам, соли. Это всё очень важные элементы продовольственной безопасности.
Особое внимание уделяем, конечно, семеноводству. Всё больше на внутреннем рынке отечественного посевного материала.
В 150 новых лабораториях активно ведутся исследования в области селекции, семеноводства и молекулярной генетики. За четыре года было создано 34 технологии на основе собственных разработок. Конечно, здесь ещё есть над чем работать. Мы и дальше будем активно помогать внедрять передовые решения для повышения конкурентоспособности нашего агропрома, достижениями которого мы очень гордимся».

Аслан Бориев, Заслуженный фермер России, глава семейного КФХ,  Терский район, с. Хамидие прокомментировал слова Михаила Мишустина:
«Агропромышленный сектор обеспечивает в Кабардино-Балкарии свыше 30% валового регионального продукта. Те ключевые моменты в сегменте развития сельского хозяйства России напрямую касаются и аграриев нашей республики: АПК КБР демонстрирует весомый рост производства профильной продукции за счет государственной поддержки, реализации проектов по нацпроекту в сфере мелиорации, экспорта продукции сельского хозяйства, вовлечение в оборот новых площадей мелиорируемых земель, в результате чего стало возможным получить два урожая в год с одно и той же площади и при этом не зависит от капризов природы, в том числе засухи в период сезонных работ и вегетации растений.
В итоге, благодаря мелиорации и капельному орошению республика в  2023 году получила рекордные урожаи плодов и я год в объеме 859 тыс. тонн и свыше 1 миллиона 400 тыс. тонн зерна. Это при том, что вся площадь республиканской пашни составляет всего около 282 тыс. га». 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:08

Реальный запрос на практические инструменты

Состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей курса «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством». В процедуре оценки принял участие Денис Монастырский, возглавляющий Научно-образовательный центр Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Он дал высокую оценку представленным проектам и подчеркнул их востребованность для республики.

24.09.2026 - 17:03

Экономика КБР в январе–августе 2026 года

В январе – августе 2026 г. индекс промышленного производства в КБР составил 106,8 %, об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

23.09.2026 - 19:21

Консервщики республики ведут переработку томатов

В Кабардино-Балкарии два предприятия консервной отрасли осуществляют производство томатов консервированных. Ими с начала сезона, по оперативной информации, выпущено более 8,6 млн условных банок продукции, что на 18% превышает объёмы производства на аналогичную дату прошлого года.

23.09.2026 - 19:18

В Кабардино-Балкарии началась массовая уборка кукурузы на зерно

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, кукурузоводы республики приступили к уборке нового урожая богатырской культуры.  

23.09.2026 - 18:58

Цель – формирование эффективной системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности

Вчера в Нальчике начался очный модуль программы повышения квалификации «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством».