Запуск новых линий позволит создать рабочие места

Министр экономического развития КБР Борис Рахаев провёл рабочую встречу с представителями компании «Гипсолит». На встрече присутствовали финансовый директор группы компаний «Бонолит», группы компаний «Известь», ООО «Гипсолит» Нурия Садыкова и исполняющий обязанности генерального директора, технический директор «Гипсолита» Хиса Тохаев.  Обсуждена работа предприятия в настоящее время, перспективы развития и дальнейшие планы по модернизации и расширению производства. 
 Гипсовый завод «Гипсолит» - это бывшее предприятие по выпуску гипсовых отделочных материалов «Каббалкгипс», работа которого была приостановлена в 2018 году. По поручению Главы КБР Казбека Кокова образована правительственная рабочая группа по возобновлению работы предприятия. В итоге в мае 2023 года одна из ведущих отраслевых российских компаний «ЭКО-Золопродукт» выступила инвестором проекта по запуску работы гипсового завода.
  На данный момент ООО «Гипсолит» - одно из крупнейших предприятий КБР, производящих отделочные материалы на основе гипса. По состоянию на 1 апреля текущего года на предприятии трудоустроено 214 человек, работает карьер, запущены линии по подготовке сырья (гипсового камня), производству строительного гипса, гипсовых плит и гипсовых сухих смесей. Также в работу запущена спецтехника и транспортное оборудование. Осуществляется поставка производимой продукции на строительные рынки Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Ведутся пуско-наладочные работы на технологических линиях по производству высокотемпературного гипса и гипсовых панелей. Запуск этих линий позволит создать дополнительные рабочие места, расширить номенклатуру и увеличить объёмы производства,  сообщает пресс-служба Минэконоразвития КБР.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 13:19

Назвали лучших

В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».

25.03.2026 - 14:25

Форум фермерского сообщества

Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.

23.03.2026 - 19:19

Год завершён успешно

В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева.

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.