Росгвардия сообщает

«Диктант Победы»

Заместитель начальника - начальник отдела по военно-политической работе Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Алексей Трушин принял участие в работе круглого стола оргкомитета по проведению всероссийской исторической акции «Диктант Победы», проходившем в региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия» под руководством заместителя секретаря реготделения партии Дмитрия Парафилова.
В мероприятии также участвовали представители Парламента республики, регионального штаба «Волонтёры Победы», регионального МВД. Собравшиеся детально ознакомились с инструкциями по проведению «Диктанта Победы», цель которого – привлечь широкую общественность к изучению истории Великой Отечественной войны.
- В республике находится самая высокогорная в мире площадка, где будут писать «Диктант Победы» наши сотрудники. Они смогут не только проверить свои знания, но и узнать новые факты о Великой Отечественной войне, - отметил полковник Алексей Трушин.
В этом году «Диктант Победы» пройдет 26 апреля.

Наградили победителей чемпионата по стрельбе

В Управлении Росгвардии по КБР заместитель начальника управления Мурат Мешев вручил награды победителям и призёрам чемпионата по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия. 
В общекомандном зачёте лучшими стали бойцы ОМОН «Вершина». Второе место завоевали сотрудники СОБР по СКФО. Третье место досталось сотрудникам СОБР «Эльбрус».   В личном первенстве по стрельбе из пистолета среди женщин первое место заняла сотрудник СОБР по СКФО Елена М., второй стала сотрудник СОБР «Эльбрус» Марина Л., на третьем месте - боец ОМОН «Вершина» Анна П.
Среди мужчин первое место занял сотрудник СОБР «Эльбрус» Алим Х., второе место также за сотрудником СОБР «Эльбрус» Аскером Г. Третье место досталось сотруднику СОБР по СКФО Рустаму Ш. 

День открытых дверей

Военнослужащие воинской части Росгвардии с дислокацией в п. Звёздный организовали экскурсию для учащихся подшефного кадетского класса школы № 6 г. Баксан.  Её основной целью стало всестороннее развитие молодежи, основанное на патриотических и духовно-нравственных ценностях, а также воспитание особого уважения к понятию «воинский долг».
Экскурсия началась со знакомства кадетов со специальной техникой, состоящей на вооружении воинской части, условиями быта и службы военнослужащих. Затем гости осмотрели выставку специальных средств, снаряжения и вооружения подразделения. 
Росгвардейцы также продемонстрировали алгоритм разборки и сборки оружия, предоставили школьникам возможность примерить экипировку. Следующим пунктом экскурсии стали занятия кинологов с их четвероногими напарниками. 
Экскурсия завершилась в расположении вьючно-транспортной роты. Ребята своими глазами увидели, где содержатся лошади, чем их кормят и как за ними ухаживают, узнали о породах скакунов и тонкостях работы с ними. Некоторые школьники высказали желание в будущем поступить на службу в войска правопорядка.

 

Подготовила Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств. 

25.09.2026 - 18:22

Тема пагубных зависимостей в произведениях искусства

Сотрудники Музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко организовали познавательную лекцию для учеников нальчикской средней школы № 14.