|
|
«Абилимпикс»: больше развития, больше движения
14 апреля, 2024 - 08:06
С 24 по 26 апреля в Нальчике на 21 соревновательной площадке пройдёт 8-й региональный чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Минпросвещения КБР при поддержке социального блока Правительства республики в этом году организовали соревнования по 12 компетенциям, среди которых «Сетевое и системное администрирование» и «Гончарное дело» в категории «Школьники», «Швея» и «Медицинский и социальный уход» в категории «Специалисты».
Студенты будут соперничать в компетенциях «Администрирование баз данных», «Веб-дизайн», «Дошкольное воспитание», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Швея», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Медицинский и социальный уход» и даже в выпечке осетинских пирогов.
В перечень региональных компетенций вошли: для школьников – «Облицовка плиткой» и «Робототехника», для учащихся колледжей ¬– «Социальная работа» и «Торговое дело», для студентов – «Учитель начальных классов» и «Экономика и бухгалтерский учёт».
Республиканский Центр народных художественных промыслов и ремесел и региональное отделение Всероссийского общества родителей детей инвалидов помогут организовать Фестиваль знакомства с профессией (гончарное дело) и Фестиваль возможностей (рисование картин пластилином для школьников, мастер кукол и макетирование из пластилина для студентов)
Основная часть соревнований, мастер-классов и выставок пройдёт в Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже (ул. Калмыкова, 246). Кроме того, свои площадки предоставили Нальчикский колледж лёгкой промышленности, колледж «Строитель», КБГУ и Республиканский Центр народных художественных промыслов и ремёсел.
Гости и жители республики приглашаются для участия в чемпионате, фестивалях и профориентационной программе 25 апреля, площадки начнут работу в 10 часов.
Чемпионаты «Абилимпикс» позволяют людям с инвалидностью проявить себя, определиться с профессией и продемонстрировать уровень профессиональной компетенции, в том числе и потенциальным работодателям. В Кабардино-Балкарии чемпионаты профмастерства проходят ежегодно с 2017 года.
К участию в региональном чемпионате «Абилимпикс» приглашаются лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 16 лет.
Центр развития движения «Абилимпикс» в КБР расположен в Нальчике по улице Профсоюзной, 333. Руководитель – Сатаней Беслановна Курашева, телефон 89287182717.
05.05.2026 - 18:28 |
По инициативе общественной организации «Совет ветеранов комсомола КБР» в КБР учреждена новая премия. Об этом сообщил председатель организации, заслуженный работник образования КБР Анатолий Шарданов. |
05.05.2026 - 16:40 |
В прохладненской школе № 5 прошла встреча с родителями школьников. На ней присутствовали представители МВД республики, министр по делам молодёжи Азамат Люев, глава местной администрации Кирилл Кожухов, представители муниципалитета, духовенства, а также врачи-психиатры и наркологи. |
05.05.2026 - 16:39 |
В Кабардино-Балкарии прошёл республиканский этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо», который является главным событием в деятельности отрядов юных инспекторов движения. |
05.05.2026 - 16:37 |
В республике впервые провели операцию по имплантации аортального клапана сердца без разреза
В Республиканском центре высоких медицинских технологий успешно выполнена первая в СКФО транскатетерная имплантация аортального клапана
|
05.05.2026 - 16:22 |
Проверили состояние памятников
В преддверии традиционного похода по местам боевой славы и Дня Великой Победы представители местной администрации и органов правопорядка с руково дителями учреждений, за которыми закреплены территории, посетили все памятники и воинские захоронения, расположенные в городском округе. Они проверили состояние объектов и ещё раз напомнили о необходимости содержать воинские захоронения в чистоте и порядке.
|
|