|
|
Гильотины для мобильных телефонов
15 апреля, 2024 - 12:11
Внутренний монолог
После последнего визита в Нальчик пермского театра «У моста» ваш покорный слуга очередной раз преисполнился праведным гневом, вызванным хронической патологией родного зрителя – гаджетозависимостью.
Да так преисполнился, что готов переиначить знаменитое «начинают театры с вешалок, начинаются царства с виселиц». Если кто не помнит, то эта фраза - из показанной пермским театром в свой последний приезд рок-оперы «Юнона и Авось». Так вот: ей-богу, последнее время всё чаще меня посещает мысль о том, что и театры не мешало бы с виселицы начинать. Точнее - с гильотины. Поставить парочку прямо при входе и использовать их, так и быть, только для мобильных телефонов, которые, хоть убей, но публика упорно продолжает тащить на спектакли с включённым звуком.
На той же «Юноне и Авось» я прямо до белого каления дошёл. И ведь попросил главный режиссёр театра «У моста» Сергей Федотов выключить мобильные телефоны. Да только нашей публике всё трын-трава. Половина, такое ощущение, звук убрать ниже своего достоинства посчитали.
Я бы так не развоевался - в конце концов, не вчера родился и нравы наши прекрасно знаю. Однако, на «Юноне и Авось» в нашем ряду совсем уж некрасиво получилось. Сидели мы у центрального прохода прямо с краю. Рядом расположилась семейная пара. Когда Федотов произнёс вышеупомянутую просьбу, мужина злобно выдал: «Чёрта с два они отключат!» и даже в меня метнул молнию, когда я достал свой телефон, хотя я всего-навсего собирался удостовериться, что звук убран, поскольку сделал это сильно заранее – ещё в районе гардербной. И что вы думаете? На сцене дело уже близится к развязке и вовсю поют «Аллилуйя любви», как у нашего «блюстителя» культуры громко звонит телефон. Настала моя очередь метать молнии. Тогда меня и посетила та мысль – про эшафоты. И ведь не один он там такой был! Весь спектакль то в одном месте, то в другом нет-нет да раздавался чей-нибудь рингтон.
Можно было бы не обращать внимания. Однако это, по моему скромному мнению, как раз тот случай, когда нужно всё же что-то делать. Хотя проблема давняя и решается с трудом. Доходит до курьёзов. Я заинтересовался темой досконально и выяснил любопытные вещи. Ещё The New York Times несколько лет назад писала о дискуссии использования смартфонов в театрах и на концертах. Досье на подобных моему «недоиспепелённому» соседу журналисты собрали обширнейшее. Так, Джошуа Генри, исполнитель главной роли в бродвейском мюзикле, во время спектакля спустился со сцены, забрал смартфон из рук зрителя и бросил под сиденье. Причём «не выходя из роли» и продолжая петь.
Известная немецкая скрипачка Анна-София Муттер, исполнявшая Бетховена и Брамса в концертном зале Цинциннати, прекратив играть, сказала: «Либо я ухожу, либо вы убираете свой телефон!», после чего возражавшую хозяйку гаджета попросту вывели из зала.
Это по поводу того, как «там, у них». Тут, у нас, впрочем, тоже недалеко ушли. До того недалеко, что известнейший Денис Мацуев однажды произвёл фурор: когда его исполнение озорной «Юморески» Щедрина однажды было прервано мелодией «Нокии», пианист со свойственным ему юмором тут же сыграл рингтон «Нокии» в каденции. Публика была ошарашена. Смех. Триумф. А хозяину «Нокии» - стыд и, надеюсь, срам.
Кстати, просьба убрать звук давным-давно звучит практически во всех театрах. Где – электронным голосом, где – вживую, в расчёте, видимо, на то, что голос любимого режиссёра пробудит-таки совесть в массах. Иногда коллективы театров прямо-таки изощряются в попытках достучаться до своего зрителя. Так, актёр и режиссер Центра драматургии и режиссуры на Соколе в Москве Владимир Панков ехидничает: «Так как мы находимся в подвале, связи нет». А в театре «Около дома Станиславского» придумали вот что: «Уважаемые зрители! Просим вас на время спектакля отключить мобильные телефоны. Спасибо. — Для тех, кто не понял, повторяем: выключите телефоны, а то будет как вчера» (не уточняя, что же было вчера). «Коляда-театр» из Екатеринбурга записал голос некого малыша по имени Арсений, который просит «Дорогие мамы и папы, тёти и дяди, вы пришли в театр. Пожалуйста, выключайте на время спектакля ваши пейджеры и сотовые телефоны. Благодарим за внимание, ваш «Коляда-театр». Причём записи уже 14 лет, да, похоже, лучше не стало. Знаменитый «Сатирикон» делает культурно: «И извините, пожалуйста, за настырность предупреждений — в абсолютном большинстве к нам, конечно, приходят очень вежливые культурные люди, но на тысячу вот таких вежливых и культурных, как правило, находится один — который, надеемся, к нам сегодня опоздал. Итак, мы начинаем».
Да только воз пока и ныне там и все усилия по степени эффекта напоминают мне усилия персонажа Стругацких из повести «для научных сотрудников младшего возраста» «Понедельник начинается в субботу». Если кто не знает, то дело там происходит в НИИ чародейства и волшебства, где не могли вывести нетопырей и летучих собак: «С ними Модест Матвеевич боролся. Они гибли тысячами, но возрождались десятками тысяч. Они мутировали, среди них появлялись поющие и разговаривающие штаммы, а институтский киномеханик Саня Дрозд клялся, что своими глазами видел здесь однажды нетопыря, как две капли воды похожего на товарища завкадрами».
27.03.2026 - 17:37 |
Администрация Русского драматического театра им. М. Горького в Международный день театра наградила отличившихся сотрудников – заслуженную артистку КБР Евгению Толстову, художника-постановщика Петра Мамбетова, композитора Артура Варквасова, артистов Альбину Лутфулину, Аубекира Мизиева, Ирину Одинцову, Фатиму Кушхову, заместителя директора театра Хайшат Ворокову, заведующую литературной частью Ларису Халилову и других театральных работников.
|
27.03.2026 - 14:28 |
В рамках празднования Дня возрождения балкарского народа и Года единства народов России Детская школа искусств г. Прохладного подготовила выставку детских рисунков, которая оформлена на окнах фасада школы - получилась яркая и доступная экспозиция, которую можно посетить в любое удобное время.
|
26.03.2026 - 12:28 |
В преддверии Дня возрождения балкарского народа в детской академии творчества «Солнечный город» состоялось мероприятие для учащихся старших классов города Нальчика «Зову тебя в Балкарию…»
|
25.03.2026 - 18:21 |
27 марта в 11 часов праздничный концерт, посвящённый Дню возрождения балкарского народа, состоится в Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова.
|
25.03.2026 - 16:29 |
В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. Оно началось с открытия фото-книжно-иллюстративной выставки «Великая держава – великая культура».
|
|