|
|
В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов
15 апреля, 2024 - 15:17
Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны.
- За последние пять лет урожай плодов и ягод в Российской Федерации в организованном секторе увеличился в 1,6 раза - с 1,2 млн тонн в 2019 году до 1,9 млн тонн в 2023 году. Сейчас в садоводческих хозяйствах и питомниках в разгаре весенние полевые работы. Ведется подкормка, обработка деревьев и ягодных кустарников от вредителей и болезней. По оценке Минсельхоза, в этом году будет заложено не менее 7,3 тыс. га новых многолетних плодовых и ягодных насаждений.
Наиболее благоприятными зонами для промышленного производства плодов и ягод в нашей стране являются Юг России, Северо-Кавказский регион и центральная часть РФ. Помимо организованного сектора, значительные объёмы выращиваются в личных подсобных хозяйствах, в первую очередь в северокавказских республиках. Лидером в масштабах страны по закладке высокоурожайных промышленных садов интенсивного и суперинтенсивного типов остается Кабардино-Балкарская Республика, - прокомментировал Д. Патрушев.
Министр также добавил, что федеральное профильное министерство уделяет большое внимание мерам господдержки отечественного садоводства. Среди ключевых механизмов поддержки отрасли - «объединённая» субсидия, которая предоставляется на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, и льготное краткосрочное и инвестиционное кредитование, затрагивающее все стадии производства, хранения и переработки плодово-ягодной продукции. Кроме того, российские садоводы могут получить необходимую технику на условиях льготного лизинга.
В эти весенние дни в республике с каждым днём набирает обороты закладка многолетних плодово-ягодных насаждений в различных природно-климатических зонах. Весенний цикл закладки стартовал пару недель назад, и местные аграрии уже успели заложить порядка 250 гектаров новых садов, при этом все посадки интенсивного типа. Это не только плодовые деревья, но и многолетние ягодники - малина, голубика.
По информации пресс-службы Минсельхоза КБР, в последние годы в республике идет планомерная работа по раскорчёвке вышедших из эксплуатации многолетних плодово-ягодных насаждений, которым свыше 20 лет, и высадке на их месте (после проведения рекультивационных работ) молодых плодовых деревьев. Также современные интенсивные фруктовые сады стали активно закладываться на склоновых землях.
В Кабардино-Балкарии всего в текущем году, учитывая весеннюю и осеннюю закладки, планируется посадить многолетних насаждений на площади порядка 570 гектаров.
Напомним, что по состоянию на начало 2024 года в регионе общая площадь современных фруктовых плантаций превышает 27 тыс. гектаров.
26.03.2026 - 13:19 |
В Кабардино-Балкарии озвучили итоги регионального этапа конкурса на соискание премии «Экспортёр года-2025», организованного центром «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт» и «Эффективная и конкурентная экономика».
|
25.03.2026 - 14:25 |
Вчера в Казани начал свою работу 37-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который собрал более 600 делегатов из 70 регионов страны.
|
23.03.2026 - 19:19 |
В Доме Правительства Кабардино-Балкарии состоялось заседание коллегии Министерства экономического развития республики, которое прошло под председательством первого заместителя Председателя Правительства КБР Муаеда Кунижева. |
20.03.2026 - 15:00 |
В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).
|
17.03.2026 - 15:19 |
С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев. |
|