Граждане Кабардино-Балкарии могут сдать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение

В целях предупреждения незаконного оборота оружия, боеприпасов и других предметов вооружения, Управления Росгвардии по КБР напоминает гражданам о том, что в соответствии с постановлением Правительства республики имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.

Право на выплату денежной компенсации за добровольную сдачу оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста и имеющие регистрацию по месту жительства или месту пребывания на территории Кабардино-Балкарской Республики.
Выплата осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевые счета граждан, открытые в кредитных организациях, либо через предприятия почтовой связи.
Особое внимание граждан обращаем на положение об освобождении от уголовно ответственности добровольно сдавших незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а так же гарантии конфиденциальности.
Размеры денежного вознаграждения:

1. Пистолет и револьвер – 15000 рублей;
2. Автомат – 20000 рублей;
3. Пулемет – 25000 рублей;
4. Подствольные гранатометы ГП-25 и ГП-30 – 15000 рублей;
5. Гранатометы РПГ-7,7В и 27 – 17000 рублей;
6. Одноразовые гранатометы РПГ-18,22,26,27 – 15000 рублей;
7. Винтовка СВД – 25000 рублей;
8. Пистолет-пулемет – 15000 рублей;
9. Охотничий карабин – 6000 рублей;
10. Охотничье гладкоствольное ружье – 3000 рублей;
11. Газовые пистолеты и револьверы – 1000 рублей;
12. Пистолеты и револьверы кустарного производства – 5000 рублей;
13. Самодельное стреляющее устройство – 500 рублей;
14. Взрывчатое вещество (тротил, пластид, аммонит, аммонал и др.) за 1 грамм - 5 рублей;
15.Взрывное устройство (устройство, включающее в себя ВВ и СВ) - 3000 рублей;
16. Средство взрывания (электродетонатор, капсюль-детонатор, взрыватель – в шт., огнепроводные и электрические шнуры – в м.) за единицу - 200 рублей;
17. Штатный боеприпас (выстрелы к артиллерийскому вооружению) - 2000 рублей;
18. Выстрел к РПГ – 2500 рублей;
19. Огнемет РПО-А – 10000 рублей;
20. Выстрел к гранатомету (ВОГ-30,25,25П) - 2500 рублей;
21. Граната (Ф-1, РГО, РГН, РКГ-ЗЕМ, РГ-42) - 2000 рублей;
22. Мина инженерная (саперные мины) - 1000 рублей;
23. Патроны и боеприпасы к стрелковому оружию за единицу - 10 рублей.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств. 

25.09.2026 - 18:24

Инвестиция в подругу по переписке

Сотрудники уголовного розыска ОП № 1 УМВД России «Нальчик» нашли 52-летнюю уроженку Чегема, которая создала в одной из социальных сетей аккаунт с вымышленными анкетными данными и разместила в профиле чужие фотографии.