Росгвардия сообщает

Кадеты Росгвардии приняли участие во всероссийском Диктанте Победы

Воспитанники кадетского класса Росгвардии лицея №7, расположенного в селе Ново Ивановское Майского района приняли участие в международной патриотической историко-просветительской акции «Диктант Победы».
На специально организованной площадке в классе Росгвардии кадеты продемонстрировали глубокие знания о Великой Отечественной войне. В течение 45 минут участники акции выполнили 25 тестовых заданий, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, военной истории, а также литературным и художественным произведениям, связанным с военной тематикой. Проведение исторического диктанта направлено на привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышение исторической грамотности.
- Вопросы диктанта, были достаточно сложными, поэтому ответы на них потребовали от нас всех полученных наших знаний. Пригодились и знания, полученные из художественной литературы и кинофильмов. Для нас Диктант Победы – это возможность ещё раз вспомнить о подвиге советских солдат, отдавших жизни ради будущего страны, почтить память героев Великой Отечественной войны», - сказал участник акции ученик 9 класса Росгвардии Артём Асмалов.

Почтили память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В рамках памятных мероприятий, посвящённых 38-й годовщине крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества, Росгвардейцы приняли участие в возложении цветов к мемориалу жертвам чернобыльской трагедии в Нальчике.
Сотрудники Росгвардии почтили минутой молчания память ликвидаторов, которые несмотря  на смертельную угрозу, выполняли свои обязанности, защищая общество от опасности радиационного заражения и спасли миллионы жизней.
- Почтение к памяти ликвидаторов — это не только наш долг перед прошлым, но и признание их героизма и самоотверженности. Мы должны передавать эту историю будущим поколениям, чтобы они помнили о подвиге тех, кто стоял на страже жизни и здоровья людей, - отметил участник акции, руководитель совета ветеранов Управления Росгвардии по КБР Руслан Хужоков.

Подготовила Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:59

Быть первым всегда трудно

На днях жители селения Плановско Терского района будут отмечать 95-летие со дня рождения своего, без преувеличения, легендарного земляка Аслана Калиматовича Каирова.

25.09.2026 - 18:36

Медики республики смогут производить трансплантацию почки

В Республиканской клинической больнице создан Центр урологии и нефрологии – новое подразделение, способное значительно улучшить качество медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек, в арсенале которого будет и совершенно новый вид операций – трансплантация почки. Рассказывает руководитель Центра, главный внештатный уролог минздрава КБР, кандидат медицинских наук Заур Кильчуков.

25.09.2026 - 18:27

Путь в никуда

Эльдару 25 лет. В настоящее время он содержится в СИЗО г. Нальчика УФСИН РФ по КБР. В отношении него возбуждено уголовное дело по ряду тяжёлых статей Уголовного кодекса Российской Федерации: участие в организации, признанной на территории РФ террористической, приготовление к незаконному изготовлению взрывного устройства, приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

25.09.2026 - 18:25

Межведомственное взаимодействие

В Доме молодёжи прошла рабочая встреча заместителя министра по делам молодёжи Артура Ахметова с представителями ведомств. 

25.09.2026 - 18:22

Тема пагубных зависимостей в произведениях искусства

Сотрудники Музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко организовали познавательную лекцию для учеников нальчикской средней школы № 14.