Новости недели

Впереди международные соревнования

В Минспорта КБР прошла пресс-конференция бойцов, их тренеров, во главе с президентом Федерации СБЕ ММА Залимом Пшуковым, с родителями спортсменов, успешно выступивших на первенствах России по СБЕ ММА в возрастных группах 12-13, 14-15 и 16-17 лет.
Напомним, на счету наших спортсменов четыре медали. «Золото» завоевал Имран Мансуров, выступающий в весовой категории до 67 кг. «Серебро» в активе Ахмата Макоева (70 кг), Алихан Отаров (48 кг) и Амир Аппаев (66 кг) удостоились бронзовых наград. Финалисты соревнований стали обладателями путёвок на международные старты этого сезона, в том числе на первенство мира. Подготовили спортсменов тренеры Руслан Шухостанов, Алим Мешев и Азамат Жантудуев.
Залим Пшуков поблагодарил Министерство спорта КБР за внимание к смешанным единоборствам ММА, помощь в организации тренировочного процесса и выездов на соревнования, рассказал журналистам о становлении этой дисциплины в республике, перспективах её развития.
У нас очень талантливая, мотивированная молодёжь, есть хорошие тренеры, замечательные родители, готовые поддерживать своих ребят на соревнованиях любого уровня. В таких условиях мы вправе рассчитывать на самые высокие результаты, - подчеркнул президент Федерации СБЕ ММА КБР.
Юные бойцы смешанного стиля рассказали о специфике подготовки к соревнованиям, о том, что из установок тренеров удалось реализовать на первенстве России, поделились планами на будущее. Пресс-конференция закончилась напутствием замминистра спорта КБР Заура Хежева медалистам первенства России:
- Ваши тренеры и родители вложили в вас частичку своей души, поделились своими знаниями, опытом – и теперь лишь от вас зависит, какую ступеньку на пьедестале вы займёте в своей спортивной карьере. Помните, лишь каждодневный труд, тяжёлые, изнуряющие тренировки делают из обычного спортсмена настоящего чемпиона.

Лучники настреляли на медали

В Ростовской области прошли чемпионат и первенство ЮФО и СКФО по стрельбе из лука. В соревнованиях приняли участие сто сильнейших лучников.
По итогам соревнований стрелки Кабардино-Балкарии показали отличные результаты. В Первенстве среди юниорок Яна Кулюшина в упорной борьбе завоевала серебряную медаль на дистанции 70 метров. В чемпионате нашей команде, в составе которой были Яна Кулюшина и Рустам Дышеков, также удалось подняться на пьедестал, заняв третье место. В командных соревнованиях на дистанции 60 метров третье место заняли Рустам Дышеков и Анна Стрельникова.

Пятый этап за терчанами

В Чегеме в рамках комплексных интеллектуально-спортивных состязаний «Лига героев» при поддержке Министерства по делам молодёжи КБР прошёл пятый этап республиканских командных соревнований по греко-римской борьбе среди юношей.
В состязаниях принимают участие десять команд. Промежуточные результаты пятого этапа: первое место - Терский район, второе место - СК «Гладиатор», третье место - Лескенский район,
четвёртое место - Зольский район. По итогам всех этапов первые четыре команды попадают в стадию плэй офф. Соревнования проводятся с 7 апреля по 16 июня в муниципальных районах.

 

Материалы рубрики подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.07.2026 - 15:24

Шахматы Кабардино-Балкарии: традиции, которые ведут к новым победам

20 июля – Международный день шахмат Ежегодно 20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат — праздник древней интеллектуальной игры, объединяющей миллионы людей независимо от возраста, профессии и национальности.

17.07.2026 - 12:28

Нальчанин Расул Мицаев перешёл в грозненский «Ахмат»

Футбольный клуб «Ахмат» подписал новичка - 23-летнего вратаря Расула Мицаев. Контракт рассчитан на три года. Напомним, что Расул начал серьёзно заниматься футболом в спортшколе нальчикского «Спартака», затем занимался в академии футбола «Рамзан» в Грозном, был в системе московского «Динамо».

16.07.2026 - 16:36

Спортивные новости

Полный ветеранский паритет В нальчикском шахматном клубе «Каисса» состоялись чемпионаты Кабардино-Балкарии по рапиду и блицу среди ветеранов. К сожалению, ветеранов в республиканском шахматном сообществе немного, поэтому проводить турниры по швейцарской системе не приходится. Но ведь круговая система более объективна – когда играть по системе «каждый с каждым», то на жребий свои неудачи списать не удастся.

16.07.2026 - 12:37

Тимур Симоненко идёт по стопам Карла Льюиса

В Саранске состоялось Первенство России по лёгкой атлетике (спорт глухих). В соревновании приняли участие спортсмены из 29 регионов страны. А прибывшая делегация из Белоруссии придала состязанию статус международного турнира.

14.07.2026 - 12:53

В субботу – праздник чистокровного коннозаводства

В предстоящую субботу – 18 июля на нальчикском ипподроме – праздник чистокровного коннозаводства с розыгрышем главного приза в скаковых испытаниях лошадей на ипподроме – Дерби.