|
Открыт сезон восхождений на Эльбрус
7 мая, 2024 - 15:38
В мае начались организованные групповые подъёмы на главную вершину Европы. Сезон для желающих испытать себя и волю к победе продлится до октября. В этот период туристы могут воспользоваться специальным альпинистским тарифом на подъёмник курорта «Эльбрус» под управлением «Кавказ.РФ». Те же, кто только думает о восхождении, могут купить готовый тур у официального туроператора — Северо-Кавказского горного клуба, дочерней компании института развития.
– Наш Эльбрус уникален многообразием активностей и целевых аудиторий, которые привлекает круглый год. Прямо сейчас на курорте ещё работают горнолыжные трассы, тренируются спортсмены-сборники, при этом начался период восхождений, также курорт готовится к открытию сезона экотроп. Всё это вкупе с мерами господдержки, определёнными статусом особой экономической зоны, привлекает частные инвестиции – уже в этом летнем сезоне начинают строительно-монтажные работы четыре из восьми новых резидентов. В высокогорье будут строиться спортивный комплекс и кафе, в ущелье чуть ниже Азау – спортивно-оздоровительный комплекс и гостевые дома, - отметил Сергей Назаров, заместитель министра экономического развития, курирующий СКФО.
В прошлом летнем сезоне было продано более 10 тысяч специальных альпинистских ски-пассов.
Восхождение на Эльбрус становится популярным способом перезагрузки и испытания себя. Северо-Кавказский горный клуб подготовил специальный восьмидневный тур «Восхождение на Эльбрус». В программу включены акклиматизационные походы разной дальности и сложности, которые позволяют познакомиться с местными красотами, постепенно привыкнуть к нагрузке в условиях кислородного голодания и затем преодолеть подъём на гору.
По мнению спасателей высокогорного курорта, самый комфортный период для восхождений — вторая половина августа, когда погода наиболее стабильна. Правильный и безопасный подъем на двуглавый пятитысячник должен длиться от 7 до 12 дней в зависимости от уровня подготовки, погодных условий, а также с учетом периода акклиматизации.
– В советское время начинающим альпинистам перед восхождением необходимо было пройти пешком с рюкзаками через все Баксанское ущелье и обогнуть Эльбрус на разной высоте в течение трех недель — с ночевками в палатках, - поделился начальник аварийно-спасательного формирования курорта «Эльбрус» Руслан Гулиев.
Он также добавил, что профессиональный гид, имеющий лицензию, сможет грамотно организовать подготовку и подъем, тем самым свести к минимуму сложности и риски похода. При этом необходимо зарегистрировать группу в МЧС.
Перед восхождением группы размещаются в высокогорном приюте «LeapRus» на высоте 3912 м над уровнем моря. Это еще один знаковый объект под управлением «Кавказ.РФ». Футуристический вид современной гостиницы привлекает самих восходителей, а также фотографов и блогеров. Согласно стратегии развития курорта, принятой Минэкономразвития РФ, высокогорная зона будет дополняться комфортными местами размещения, созданными как «Кавказ.РФ», так и частными инвесторами.
04.05.2025 - 09:00 |
Мы садимся в автобусы, поезда, самолёты, любуемся дорогой, погружаемся в свои мысли, ждём прибытия. Кто-то дремлет, кто-то переписывается с родными и друзьями, но никто из нас не задумывается о том, насколько готов транспорт к поездкам, насколько в нём безопасно, – всё потому, что за нас это уже продумано, проверено профессионалами, проконтролировано соблюдение законов России, защищающих нашу жизнь и здоровье.
|
03.05.2025 - 09:00 |
На заре человечества гендерное деление было простым и понятным. Мужчины охотились на мамонтов, добывая шкуры и мясо, а женщины из этой добычи готовили пищу и одежду.
|
02.05.2025 - 11:23 |
Вот уже восьмой год неизменным атрибутом праздничных мероприятий в Нальчике являются выставки-продажи республиканского общества коллекционеров. Возникшее в 2017-м, оно не пропускает ни одного календарного праздника, а год текущий - особенный для всех. |
02.05.2025 - 09:00 |
Под окном тихонько стучит спицами бабушка Менлы в пёстром платке. Временами сосредоточенно смотрит в окно, вглядываясь в даль, словно ждёт кого-то дорогого, родного. Вот уже 13 лет она вяжет шерстяные носки и раздаёт домочадцам, соседям и гостям, заглянувшим в дом рукодельницы. Бабушка Менлы следует наказу любимого сына Мухамеда, который ушёл из жизни ровно 13 лет назад.
|
01.05.2025 - 21:31 |
Сегодня в Доме молодежи в Нальчике прошел митинг-концерт, организованный Федерацией профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики. Перед митингом представители молодежи и профсоюзов выстроились на площади в символичную цифру «1».
Председатель Федерации профсоюзов республики Фатимат Амшокова приветствовала гостей и участников митинга: |
|