Ночь музеев-2024

Ежегодная акция «Ночь музеев» пройдёт в этом году 18 мая по всей стране. Её тема перекликается с тематикой Года семьи – «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». Кабардино-Балкария традиционно принимает участие в этой Всероссийской культурно-образовательной акции.
В Национальном музее КБР пройдёт мероприятие «Жизнь за други своя» (чтение стихотворений и рассказов из первого сборника рассказов, основанных на личных историях ветеранов СВО, совместно с филиалом Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по КБР), выступит военный оркестр воинской части 3723 Национальной гвардии РФ. Там же пройдёт чествование многодетных семей сотрудников музея и презентация выставки редчайших книжных изданий из фондового собрания музея.
В Мемориальном доме-музее Марко Вовчок можно будет посетить лекцию «Семейная история Марии Вилинской-Маркович» (о влиянии семейных традиций на взрослую жизнь и творчество писательницы), там же откроется выставка творческих работ многодетной матери Натальи Побединской «Крепкая семья - крепкая Россия» и состоится встреча с членом организации женского движения «Надежда России» Еленой Букиной.
Музей изобразительных искусств имени А.Л. Ткаченко подготовил к этой дате тематическую экскурсию «Творческая семья А.Л. Ткаченко» (по выставке «Посвящение учителю»). Здесь также пройдут мастер-классы по живописи, лепке из пластилина, плетению бисером, росписи хной.
В Мемориальном доме-музее К.Ш. Кулиева для посетителей будут организованы фотодокументальная выставка «Наш дом лепился у чегемских скал…», состоящая из старинных семейных фотографий и документов, этнографическая выставка «Прошлое рядом» и художественная выставка «Чегем - моё начало, мой исток», где будут представлены работы Азамата Кулиева и Светланы Кузнецовой.
В историко-краеведческих музеях всех районов Кабардино-Балкарии пройдут тематические встречи и выставки, рассказывающие о традиционных семейных ценностях страны и нашей республики.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 15:30

Полотна художника вернулись на родину

Более 20 холстов кисти одного из первых профессиональных живописцев в истории республики, заслуженного художника КБАССР Николая Трындыка переданы Музею изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. В коллекцию вошли портреты, пейзажи и натюрморты 1950–1970-х годов. Более полувека эти работы нигде не выставлялись, они хранились в семье художника и теперь, проделав долгий путь, вернулись в Нальчик.

28.08.2026 - 14:58

Российское кино: история, люди и экран, который объединяет

27 августа в России отмечается День российского кино — профессиональный праздник работников отечественной киноиндустрии.

28.08.2026 - 14:57

Теодор Драйзер - писатель, изменивший американский роман

27 августа исполняется 155 лет со дня рождения Теодора Драйзера — одного из крупнейших американских писателей первой половины XX века, представителя натурализма и критического реализма. Его романы посвящены человеку, оказавшемуся в зависимости от обстоятельств, общественных норм, материальных интересов и собственного стремления к успеху.

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.